Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Mars Express сфотографировал разломы марсианской коры
26.11.2017

Mars Express сфотографировал разломы марсианской коры

Оценка: 5.0    2241 2 Космос
10:33
В прошлом красная планета прошла через несколько периодов весьма интенсивного вулканизма. Их наиболее знаменитым свидетельством является провинция Фарсида. Это огромное вулканическое нагорье в районе экватора планеты. Его площадь оценивается в 30 миллионов км2, что сопоставимо с площадью Африки, средняя толщина (без учета высоты супервулканов) составляет 7 – 10 км. Масса извергнувшейся там лавы была так велика, что по некоторым предположениям она могла сместить ось вращения Марса.

Но следы вулканической активности можно найти и в других частях красной планеты. На представленные изображениях аппарата Mars Express запечатлены разломы в регионе Sirenum Fossae. Он расположен в южном полушарии красной планеты.



Разломы тянутся на тысячи километров по поверхности. Они расходятся от марсианского супервулкана Арсия, находящегося в 1800 км к северу.


Существует несколько предположений по поводу механизма их образования. По одной из версии, они образовались из-за растяжения марсианской коры, вызванного образованием магматических камер. Или же наоборот, они возникли из-за проседания после опустения камер. Также возможно, что эти разломы представляет собой вулканические дайки. По сути, это трещина, которая некогда была заполнена магматическим расплавом.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
kvantic 26.11.2017 10:48 [Материал]
Первое фото сначала не поняла в маленьком размере...
0  
Lex2015 26.11.2017 12:19 [Материал]
А мне кажется, что для "сухой" планетки многовато водички в атмосфере (если уж это почти экватор)?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
Я думаю что никто всерьёз не думает о вечной жизни на земле и соответственно о возможности избежать (от Везунчик)
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
логика в том, что всё есть, и этот мир, и тот свет, и ещё кучу всего, и те, кто у власти хорошо знаю (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Что-то в этом есть, особенно , если учесть кучу мифов и преданий о Сыне Божием, потопах , ну и ещё т (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Там нет буквы ф - Αθηνά. Произносится близко к атина. Ата - отец в тюркских,но учитывая что в тюркск (от Везунчик)