Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Спутники EKA смогут самостоятельно менять орбиту
27.12.2017

Спутники EKA смогут самостоятельно менять орбиту

Оценка: 0.0    1414 0 Космос
09:41
Специалисты ЕКА разработали новую модель маленьких спутников CubeSat, способных самостоятельно менять орбиту при помощи бутановых двигателей, установленных на их корпусах. Первые подобные спутники — GomX-4B и GomX-4A — будут запущены в начале февраля 2018 года. 

Оба аппарата оснащены небольшим набором исследовательского оборудования и небольшими спаренными маневровыми двигателями, которые смогут перемещать восьмикилограммовый спутник со скоростью до 15 метров в секунду. Маневрировать аппарат сможет за счёт поочерёдного или попарного включения двигателей. Разработчики отмечают, что топлива в них хватит примерно на один час беспрерывного полёта.

«Топливо находится под давлением и выходит через маленькое сопло. Используя жидкий бутан, мы смогли добиться серьёзного увеличения скорости летательных аппаратов. В жидкой форме газ примерно в 1000 раз плотнее, чем в газообразной, поэтому у нас получилось уместить в баке довольно большой объём бутана, которого хватит на час полёта», — сообщает глава компании NanoSpace, которая разработала двигатели.

После отделения от ракеты-носителя GomX-4А и 4B развернут антенны друг к другу и используют двигатели, чтобы отдалиться и проверить межспутниковую связь. Далее инженеры протестируют различные режимы работы двигателей, чтобы убедиться в том, что всё работает как надо.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Декабрь 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели двулучепреломление вакуума — эффект, предсказанный Гейзенбергом 90 лет назад
"Но первые признаки того, что вакуум действительно способен вести себя как материя, уже получен (от бодр)
Астрономы впервые увидели двулучепреломление вакуума — эффект, предсказанный Гейзенбергом 90 лет назад
Учёные, вы опять что то не доглядели! Не бывает пустоты! Даже, тот ваш вакуум, пронизан всевозможным (от бодр)
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)