Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В горах Ингушетии будут искать остатки древней "циклопической стены"
09.01.2018

В горах Ингушетии будут искать остатки древней "циклопической стены"

Оценка: 0.0    2697 0 Археология
10:52
Отделение Русского географического общества (РГО) в Ингушетии планирует отправить в 2018 году экспедицию в горные районы республики для поиска и раскопок "циклопической стены" (сделанной из больших тесаных камней без связующего раствора). Об этом сообщил председатель регионального отделения РГО Джамбулат Оздоев.

"В горной Ингушетии есть циклопическая стена. Археологи Чечено-Ингушского госуниверситета в 1960-1970 годах были в горной Ингушетии, один из участников мне рассказывал об этой стене. Мы в 2018 году проведем отдельную экспедицию, которая посмотрит и попытается найти остатки этой стены", - сказал он.

По словам Оздоева, точное местонахождение стены ему неизвестно, однако есть некоторые ориентиры, по которым можно ее найти.

"Проводить раскопки планируется совместно с Археологическим центром имени Крупнова", - добавил он.

Заместитель директора Археологического центра имени Крупнова (центр расположен в городе Назрань, Ингушетия) Умалат Гадиев отметил, что в Ингушетии, по подсчетам местных археологов, находится около 130 объектов "циклопического характера".

"Они не изучались, за исключением некоторых объектов. И я не могу сказать, в следующем году мы начнем их изучать или в другом году, все зависит от финансирования", - сказал археолог.

 
Источник:  http://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
8 марта над Германией взорвался метеорит
жаль, что над Германией... вот если бы в Германии... немчура из века в век отгребала по полной прогр (от Alexeyy)
Профессор из Лейпцига, который искал врата в иные миры
мне существование многомерности мира больше нравится, чем только один, наш трехмерный мир...  Alexeyy)
Заблудившийся между мирами: таинственная история Йофара Ворина
а я вот всё хочу доехать до Медведицкой гряды... (от Alexeyy)
Ученые приблизились к разгадке главной тайны космологии
это мы так к осени одни останемся... разлетится всё что куда...  Alexeyy)
Небеса разверзнутся: готово ли человечество к встрече с нечеловеческим разумом
не сложно догадаться, что такие документы есть и в других государствах... и только пиндосы их стали (от Alexeyy)