Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Опубликован рассекреченный отчет о действиях "Лунохода-2"
17.01.2018

Опубликован рассекреченный отчет о действиях "Лунохода-2"

Оценка: 0.0    3731 2 Космос
09:08
Сорок пять лет назад автоматическая станция "Луна-21" с "Луноходом-2" совершила мягкую посадку на спутник Земли. Холдинг "Российские космические системы" впервые опубликовал рассекреченный отчет о работе станции и проблемах на борту вплоть до последнего сеанса связи. 

В документе подробно разбираются проблемы, возникшие во время миссии, и варианты их решения. Система дистанционного управления лунохода действовала с 16 января до 10 мая 1973 года, причем большинство приборов связи оставались исправными даже после полной выработки их рабочего ресурса. Полученный конструкторами уникальный опыт впоследствии использовался при создании других аппаратов для исследования планет Солнечной системы.

Рассекреченный документ состоит из двух частей: в первой описывается работа комплекса бортовой аппаратуры с системой малокадрового телевидения, во второй — наземного комплекса связи "Сатурн-МС". Эти приборы отвечали за управление "Луноходом-2", позволяя получать изображения с поверхности спутника.
 

Отчет радиотехнического комплекса автоматических станций "Луна-21" и "Луноход-2"
 

Наземные испытания оборудования проводились осенью 1972 года. Тогда специалисты НПО имени Лавочкина нашли недостатки в работе некоторых приборов системы дальней радиосвязи, но их удалось устранить. Тестирование было настолько тщательным, что одно из устройств полностью выработало рабочий ресурс.

Первое серьезное замечание к аппаратуре дистанционного управления появилось только на 250-м сеансе связи — команду "стоп" для лунохода, двигавшегося к кратеру, пришлось передать трижды.

В отчете приводятся сравнительные данные системы малокадрового телевидения, которая была "глазами" водителей "Лунохода-1" и "Лунохода-2". Модернизация системы позволила второму аппарату передвигаться значительно быстрее. На основе этого опыта планировалось внести изменения в следующий луноход.
 

Отчет радиотехнического комплекса автоматических станций "Луна-21" и "Луноход-2"

В документе есть данные и о работе оптико-лазерного канала связи и определения координат, который испытали в ходе миссии "Лунохода-2".

На 306-м сеансе связи впервые в истории информация была передана по оптико-лазерному каналу в сторону Луны и обратно — по радиоканалу. Эта система, получившая название "Сейм", состояла из бортового фотоприемника ФА010 и наземных телескопов, оснащенных лазером.
Фотоприемник регистрировал излучение лазера наземного пеленгатора, а бортовая аппаратура "Лунохода-2" передавала на Землю радиосигнал. Это позволяло очень точно отслеживать координаты "Лунохода-2" с расстояния более 380 тысяч километров.

В отчете говорится и о завершении работы "Лунохода-2". На 503-м сеансе связи температура внутри аппарата повысилась до 43-47 градусов. Больше на связь луноход не выходил.

"Луна-21" достигла поверхности спутника 15 января 1973 года, приземлившись на восточной окраине Моря Ясности, внутри кратера Лемонье. Доставленный станцией аппарат "Луноход-2" практически не отличался от своего предшественника, его масса составляла 836 килограммов. За четыре месяца работы луноход прошел 42 километра, передал на Землю 86 панорам и около восьмидесяти тысяч телекадров. Он вышел из строя из-за перегрева аппаратуры внутри корпуса, вызванного случайным попаданием грунта.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+1  
Shinnn 17.01.2018 13:46 [Материал]
...есть два ворота на планете нашей как и на других... это места закручивания системы через свою ось... по осевому нумену проходит поток энергий через всю планету как центровая сила движения - она закручивает систему и создает внутри поток энергий, в которых может иметь движение нематериальное образование - энергопласты, закрывающие в себе и материю, как в коконе плазмы...
+1  
Shinnn 17.01.2018 09:40 [Материал]
45 лет назад мы имели технологии наблюдения за Луной с ее поверхности и передачи панорам на землю... и до сих пор плетем несуразности по массовой информативности народа, как бы ничего не знаем про Луну и можем только видеть фотки с земных спутников... по тиху рассекречиваются данные прошлого века... но панорамы так и остаются не раскрыты для людей... остается загадкой - почему показывают фотографии не с поверхности Луны, а со спутников нашей атмосферы... может быть для того чтобы человек сеял по миру надуманные фантазии и интерпретации каменных отвалов как ему хочется, превращая их в сооружения и существующих в мечтах формах жизни... народ держат имеющие причастность к исследованию Луны за лохов... и ведут на морковку, которую несут перед носом... Луна исследованный материал, на ней роботизированные системы реконструкции биофакторной парадигмы - порт в другие миры...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)