Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / "Одержимый демонами" король Франции Карл VI
29.01.2018

"Одержимый демонами" король Франции Карл VI

Оценка: 5.0    1777 0 Тайны истории
09:04
В двенадцать лет он стал королем Франции, а в двадцать четыре года у него проявились явные признаки безумия. Его правление привело страну к двойному кризису. С одной стороны — Столетняя война с Англией, с другой — выживший из ума правитель. 

Несмотря на то, что в молодости Карла VI описывали как доброго, энергичного и щедрого, в зрелом возрасте за ним твердо закрепилось прозвище Безумного. Причиной этого стало психическое расстройство короля. С каждым годом болезнь прогрессировала, а моменты просветления становились все реже. Вспышки неадекватного поведения впоследствии сделали его лишь фактическим правителем Франции. Реальная же власть была сосредоточена в руках жены короля и его брата — Людовика Орлеанского. Позже в борьбу за власть вступили бургундцы, что привело к противостоянию арманьяков и бургиньонов.

Первый серьезный приступ болезни настиг Карла VI в двадцать четыре года. Толком не оправившись после лихорадки, которая сопровождалась длительной горячкой, он отправился в поход. Там он внезапно бросился с мечом на ближайших воинов. Прежде чем его связали, он успел убить пятерых рыцарей. 

Повышенная раздражительность короля, взволнованность, болезненная чувствительность к звукам — все это настораживало придворных врачей. Мишель Пентуан (монах-летописец), который следовал за Карлом в походе писал: «Король, как не в здравом уме, произносил безумные слова, также между ними делал жесты, неприличные для королевского достоинства». 

После этого приступа король находился в беспамятном состоянии. Он практически не двигался, не мог никого узнать, а речь была совершенно бессвязной. Через некоторое время король начал выздоравливать, но вести государственные дела наотрез отказался. Власть он доверил свои дядям, которые почти полностью разграбили королевскую казну. Сам же король предпочитал развлекаться, играя в теннис и охотясь на уток.

Через год после инцидента в походе Карлу VI пришлось пережить событие, которое вошло в историю под названием «Бал объятых пламенем». На празднике, организованном королевой, должно было разыграть шуточное представление. Участниками этого шоу были шестеро молодых аристократов, в том числе и король. Интересно то, что переодеты они были в одежды дикарей, сшитые из льняной ткани, пропитанной смолой. Это позволило неожиданной искре от факела, упавшей на одного из танцоров, моментально воспламенить костюм.

В результате быстрого распространения огня от ожогов погибло четверо переодетых людей. Происшествие нанесло психике короля неизгладимую травму. Буквально через полгода Карл стал агрессивным, отрицал свою причастность к королевской семье и яростно стирал со столовой посуды изображение королевского герба. Свою жену он не узнавал вовсе.

Спустя некоторое время состояние короля нормализовалось. В знак благодарности Богу за выздоровление он совершил паломничество на гору Сен-Мишель и приказал основать там часовню.

Два года спустя, в 1395 году, у короля случилось очередное помутнение рассудка. Он разжаловал и выгнал своего врача и в возбужденном состоянии до изнеможения метался по дворцу Сен-Поль с криками, что он спасается от своих врагов. Он снова отрицал, что принадлежит к королевской династии и пытался уничтожить изображения своего герба.

В попытках вылечить короля прибегали даже к услугам колдунов. Не возымев успеха, они пришли к выводу, что Карл VI одержим нечистой силой. В течении двух лет, используя магические заклинания и определенную настойку, из короля изгоняли бесов. Ничего не помогло, и магов отправили на казнь.

Несмотря на всевозможные способы лечения, приступы систематически продолжались. Карл VI, уже чувствуя их приближение, просил, чтобы у него и у всех придворных отбирали ножи. 

В промежутках ясного сознания, которых с годами становилось все меньше, он пытался вести государственные дела. Король вел переговоры и даже в 1412 году возглавил военный поход против перешедших на сторону англичан бургиньонов.

Но порой поведение короля становилось совсем неуправляемым. Однажды ему причудилось, что он стеклянный. Карл был полностью убежден, если к нему притронутся, то он разобьется. И поэтому король не позволял к себе прикасаться, вставлял в свою одежду железные прутья и всячески защищал свою персону. По этой же причине Карл VI несколько месяцев отказывался мыться, бриться и менять белье. В результате — кожная болезнь и вши.

Потерявшим всякую надежду придворным врачам пришлось прибегнуть к «экстремальной психотерапии» с помощью сильного испуга. Для реализации плана во дворец тайно привели группу людей с черными лицами — «под дьявола». Действо возымело определенный эффект — король согласился, чтобы его помыли и переодели.

В 1417 году он приказал своей жене распустить весь ее двор, после чего изгнал придворных. Причиной этого решения было поведение одной из фрейлин королевы. По мнению короля, она вела себя неподобающе. Ее место заняла Одетта де Шамдивер, дочь торговца лошадьми, которая выполняла при короле как роль сиделки, так и любовницы.

В конце жизни Карл VI перенес несколько приступов малярии. Во время второго, в 1422 году, король скоропостижно скончался.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)