Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Бразильские ученые смоделировали зомби-апокалипсис
02.03.2018

Бразильские ученые смоделировали зомби-апокалипсис

Оценка: 0.0    2493 7 Наука и Технологии
09:51
Если защищать мирное население от зомби будут военные, то их должно быть не меньше, чем 47 человек на 1000 человек гражданского населения. Но лучше взять оборону в свои руки, подсказывают бразильские математики, смоделировавшие зомби-апокалипсис. 

Группа ученых из университета штата Минас-Жейрас в Бразилии выложила в сеть статью «Моделирование выживания человека в случае зомби-апокалипсиса» (Modeling our survival in a zombie apocalypse).

Созданная учеными динамическая модель предполагает, что в случае массового восстания зомби гражданское население будут защищать военные. Соотношение числа вооруженных солдат и мирных жителей оказалось ключевым фактором, определяющим устойчивость человеческого сообщества, вынужденного воевать с ожившими мертвецами. Если на тысячу гражданских придется меньше 47 военных, выживание окажется под угрозой. Случись зомби-апокалипсис сегодня, на вызов ответит только Северная Корея — у нее как раз 4,7% населения состоят в вооруженных силах. Даже с учетом сотрудников ФСО и частных охранных предприятий и без вычета обслуживающего персонала силовых структур процент вооруженных и подготовленных людей в России едва дотягивает до 3,9, отмечают аналитики телеграм-канала «Селедка над шубой».

За основу ученые взяли сценарий, при котором первый зомби появляется в густонаселенном мегаполисе. При контакте с ним здоровые люди сами превращаются в зомби, их число быстро растет, и ситуация вскоре приобретает апокалиптических характер. Ученые опирались в основном на кинематографический материал; согласно этим источникам, человечество быстро оказывается в меньшинстве и вынуждено жить изолированными группами в укрепленных поселениях.

Были сделаны следующие допущения: при встрече с зомби мирный человек убивает зомби, зомби убивает человека или человек превращается в зомби (для упрощения ученые сделали эти сценарии взаимоисключающими). При встрече с военным зомби погибает, потому что у военного есть оружие и специальная подготовка. Меняя вероятности разных исходов, ученые составили модели, описывающие четыре ситуации: 1) население защищает Сильная Армия 2) население защищает Очень Сильная Армия 3) население защищает себя само (Сопротивление), но при этом люди более подготовлены и выживают чаще, чем при предыдущих сценариях. В четвертом сценарии выживаемость увеличили у зомби. Ничего хорошего такая модель не обещает: сильные зомби убивают много людей, но зомбифицируют мало; в итоге в живых остаются только военные. Лучше всего сработал все-таки вариант «Сопротивления»: в этом случае у зомби с самого начала не было никаких шансов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Прост 02.03.2018 18:12 [Материал]
"Ученые опирались в основном на кинематографический материал ". facepalm
+1  
Prohvost 02.03.2018 13:32 [Материал]
Суд, суд... а судьи кто?

Аморальный мир и не менее аморальные боги.
Как наверху - так и внизу, по образу и подобию...

Клал я на такой суд!
0  
alex56top 02.03.2018 13:28 [Материал]
Крыша у всех поехала. Голливуд кино сделал, а по факту прозомбировал сознание большинства. Правильно сказано - мы то что думаем.
0  
Prohvost 03.03.2018 11:07 [Материал]
Идеалист.
Ну подумай, что ты следующий президент... и удачи тебе на выборах!

А я буду как Пескофф, я же знаю, о чём ты думаешь.
+2  
Prohvost 02.03.2018 12:33 [Материал]
Мы и так уже зомби, по крайней мере 86 %
0  
TERMINUS 02.03.2018 21:22 [Материал]
Эпоха зомби связана с появлением телевизора - средство обращения в зомби,и активно делает новых и новых зомбаков!
А, кто не смотрит его, того через воинственный укус.. cool
0  
Partizan-16 02.03.2018 11:17 [Материал]
Значит нужно усилить зомби, чтобы хоть какой то положительный итог после их истребления был:).
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)