Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Авария на Фукусиме привела к выбросу радиоактивных наночастиц
02.03.2018

Авария на Фукусиме привела к выбросу радиоактивных наночастиц

Оценка: 5.0    1777 1 Природные катаклизмы
09:56
Ученые нашли множество радиоактивных наночастиц в почве и в воде в окрестностях АЭС "Фукусима-1", что свидетельствует о "побеге" части ядерного топлива из реактора, что раньше отрицалось японской стороной,  говорится в статье, опубликованной в журнале Environmental Science & Technology. 

"Наше исследование показывает, что мы должны немедленно приступить к поискам других возможных обломков топливных элементов на территории зоны отчуждения и, возможно, за ее пределами. И хотя собирать образцы в таких условиях будет невероятно сложно, их анализ критически важен для понимания того, как эти наночастицы будут вести себя в будущем", — заявил Гарет Ло (Gareth Law),  химик из университета Манчестера (Великобритания).
 
Шесть лет назад произошла одна из самых тяжелых аварий на АЭС в истории Земли —  системы охлаждения сразу четырех реакторов АЭС "Фукусима-1" были выведены из строя в результате мощнейшего землетрясения и цунами. Это привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны, в результате чего в атмосферу, почву и в океан попали радиоактивные вещества.

Попадание больших количеств цезия-137 и ряда других опасных веществ в почву и грунтовые воды вынудило правительство Японии в апреле 2011 года эвакуировать жителей зоны радиусом в 20 километров от АЭС, и создать зону отчуждения радиусом в 30 километров, проживание в которой было признано небезопасным для человека.

Как рассказывает Ло, представители компании TEPCO, эксплуатировавшей АЭС, всегда подчеркивали, что катастрофа привела только к выбросу больших количеств радиоактивного пара и воды – все обломки топливных элементов и частично расплавленной активной зоны реактора остались внутри его гермооболочки и не попали в окружающую среду.

Ло и его коллеги выяснили, что специалисты японской энергокомпании ошибались, изучая химический и изотопный состав наночастиц пыли и грунта, собранных на территории самой АЭС, ее ближайших окрестностей и ныне заброшенной фермы, расположенной в четырех километрах от "Фукусимы-1".

Во всех трех точках, как отмечают исследователи, им удалось найти большое количество радиоактивных наночастиц размерами в несколько нанометров. Они содержали в себе не только цезий-134 и цезий-137, большие количества которых присутствовали в выбросах пара с "Фукусимы", но и атомы урана, технеция и некоторых других тяжелых радионуклидов.

По словам физиков, все эти элементы не относятся к категории летучих веществ, что не позволяет говорить о том, что эти наночастицы могли сформироваться "на месте", сами по себе, а не внутри поврежденных энергоблоков "Фукусимы". Иными словами, водородные взрывы на АЭС привели не только к утечке радиоактивного пара, но и большого числа наночастиц, возникших в результате разрушения топливных элементов и активной зоны реакторов.

Их открытие, как объясняет Ло, имеет два важных следствия. Во-первых, подобные наночастицы обладают достаточно небольшими размерами для того, чтобы они могли проникать в легкие человека или животных и накапливаться в них, что значительно усугубляет экологические последствия аварии.

Во-вторых, наличие в них урана и многих других долгоживущих радионуклидов означает, что почва и вода в окрестностях АЭС будет оставаться опасной для здоровья людей даже после того, как большая часть цезия-134 и цезия-137 распадется. Это заметно усложнит ликвидацию последствий аварий и дезактивацию зоны отчуждения, планы чего сейчас прорабатывают специалисты TEPCO и власти Японии.

 
Источник:  http://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
Zvezdoletchik 04.03.2018 05:53 [Материал]
Власть всегда лжет.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)