Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Что такое суперкровь и зачем она нужна?
03.03.2018

Что такое суперкровь и зачем она нужна?

Оценка: 0.0    1486 1 Наука и Технологии
10:11
Биотехнический стартап Rubius Therapeutics хочет создать суперкровь, которая смогла бы лечить редкие заболевания и даже рак. Компания уже получила 220 миллионов долларов на свои исследования. 

Компания Rubius Therapeutics хочет разработать нацеленную терапию против заболеваний, используя красные кровяные тельца. По словам директора стартапа Торбена Стрейта Нильсена, новое лекарство можно будет назвать «суперкровью», так как оно будет основано на красных кровяных тельцах, а не на химических веществах или других синтетических материалах.

Rubius планирует снабдить красные кровяные тельца терапевтическими белками, которые можно модифицировать под борьбу с определенными болезнями. После этой процедуры такую кровь вливают в тело пациента для начала лечения. В целом, суперкровь будет составлять менее одного процента от общего объема крови в организме человека.

Компания хочет разработать терапию суперкровью, которая будет замещать недостающие энзимы у пациентов, страдающих от редких заболеваний, а также лечить рак и аутоиммунные заболевания вроде волчанки и диабета первого типа. При этом подобная терапия может быть не персонализированной. Компания заявляет, что ей нужен всего один универсальный донор (с первой группой крови), от которого можно получить достаточно терапевтических доз, которых хватит на тысячи различных пациентов.

Rubius в июне 2017 года получил 120 миллионов долларов от инвесторов, а недавно получил еще 100 миллионов. Конечно, новое лекарство будет доступно еще не скоро. Сначала его надо разработать, потом провести клинические тесты, но компания явно настроена серьезно.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
maikl2m 03.03.2018 12:00 [Материал]
Раньше подобные проекты называли простым и всем понятным словом "афера", а теперь это же называют новомодным словом "стартапы", хотя суть осталась прежняя: собрать с "лохов" побольше денег и смыться до того, как эти "лохи" поймут, что их "обули" и попробуют вернуть свои деньги обратно...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)