Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Что «видят» собаки, когда нюхают вещи
07.03.2018

Что «видят» собаки, когда нюхают вещи

Оценка: 0.0    1412 1 Животные
08:45
Ученые давно пытаются понять, как познают мир животные, у которых сильно развито обоняние. Теперь один из фрагментов этой головоломки встал на свое место. 

Как известно, чтобы собака отыскала человека, нужно дать ей образец его запаха. Но на что похож этот запах и след из него в глазах самого животного? Чтобы выяснить это, ученые отобрали 48 собак, половина из которых прошла специальную полицейскую или спасательную подготовку. В лабораторной комнате ученые прятали любимую игрушку определенной собаки, в то время как она ждала в другой комнате. После этого ее приводили в комнату, указывали первоначальное место, на котором лежала игрушка, и отдавали команды «Ищи!» или «Принеси!». Иногда животные успешно справлялись с заданием, а иногда находили совершенно посторонний предмет. Многие из удивленных этим обстоятельством собак продолжали искать игрушку, используя оставленный ей след из запаха.

Это просто испытание свидетельствует о том, что у собак все-таки есть ментальное представление о предмете их поиска. Об этом ученые сообщают в работе, опубликованной на страницах Journal of Comparative Psychology. Профессионально обученные и просто домашние животные показали примерно одинаковые результаты, так что специальная подготовка особой роли не играет. Одно из предыдущих исследований подтвердило, что и у лошадей есть ментальные образы их владельцев, а также других лошадей, которые основаны прежде всего на тембре звучания голоса сородичей. Но ученым до сих пор очень мало известно о том, как животные познают окружающий мир через запахи — особенно те, у которых сильно развито обоняние, к примеру слоны, крысы и собаки. Теперь одна из частей головоломки встала на свое место: животное в первую очередь воображает себе объект, а уже потом принимается его искать.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
АМОЗОВ 07.03.2018 12:08 [Материал]
Однажды я наблюдал собаку с кинологом в работе, увидев как ищейка взяла след,вмиг увидел уже её глазами, подчеркну,именно зрительно, всю картину в целом,далее она пошла по следу объектов пока те не сели в автомобиль, след потерялся, картинка пропала.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)