Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Разгадана тайна «Кричащей мумии»
07.03.2018

Разгадана тайна «Кричащей мумии»

Оценка: 5.0    10340 2 Наука и Технологии
10:11
Недавно была разгадана тайна, которой почти 3 000 лет. Большинство египетских мумий выглядит безмятежно, но у одной из мумий на лице застыло выражение ужаса, что всё это время не давало учёным покоя. 

«Страшноватая мумия Неизвестного Человека Е, также известная как Кричащая мумия, давно смущала умы учёных», — говорит египтолог и бывший министр по делам древностей Египта Захи Хавасс.

Учёные полагают, что наконец раскрыли причину такого выражения лица у мумии – скорее всего человек действительно кричал во время смерти.

ДНК-тесты подтвердили ведущую теорию о том, что мумия была принцем Пентевером. Он был приговорён к смерти и, вероятно, повешен, за участие в убийстве своего отца Рамзеса III, который правил в 12 веке до нашей эры.

Искажённое мукой лицо – не единственная странность Кричащей мумии.

«Эта мумия была покрыта овчиной», — сказал Хавасс National Geographic в 2008 году. — «Для древнего египтянина овчина на мумии означала, что этот человек не был чист, что он совершил что-то плохое при жизни».

Кричащая мумия также не имела специальной похоронной отметки, что, согласно обычаю того времени, лишало его загробной жизни. Его руки и ноги были связаны, и он даже не был мумифицирован традиционным образом.

«Его не мумифицировали, ему просто дали высохнуть в природной соде, а затем залили смолы в рот», — сообщает египетская газета.

Тем не менее, мумия была найдена в одном захоронении с другими членами королевской семьи.

«За этого человека силы боролись две силы. Одна пыталась избавиться от него, а другая – сохранить», — говорит Боб Бриер, археолог из Лонг-Айлендского университета, который исследовал тело. – «По некой причине кто-то желал убедиться, что у принца не будет загробной жизни, но кто-то другой заботился о нём и желал обратного».

Недавно мумия была выставлена в Египетском музее в Каире, в рамках специальной временной выставки, на которой были представлены ранее не выставлявшиеся части коллекции. За неделю Кричащую мумию посетили 20 000 человек, в результате чего музей решил увеличить время проведения выставки.

 
Источник:  http://mixstuff.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
norton55 08.03.2018 00:12 [Материал]
ха левашев
0  
victordok 07.03.2018 15:23 [Материал]
ничего странного .повязка удерживающая подбородок развизалась .. и газы открыли проход сверху ..а снизу клапан был закрыт .
и получилось то что видят
возможно бирку сперли .... искатели ранее вот и не нашли cool B)
Его не мумифицировали, ему просто дали высохнуть в природной соде, а затем залили смолы в рот», — сообщает египетская газета.
смла ....это не сосем смола
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Последние комментарии
Неолитические нейрохирурги: 10 процентов древних черепов носят следы сложнейших операций
Вот Пентагон прозвучал на весь мир своими обещаниями раскрыть секретные секреты НЛО, которые , собст (от faust2012)
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
Крушельницки и его волны 30 метров.... Ну, а самолеты как? Как всегда тяп-ляп и объяснил. Ну, не объ (от faust2012)
Тёмной энергии не существует: математики доказали, что Вселенная ускоряется без неё
Ну, наконец-то отмылись от темной энергии! Вот, теперь очередь большого взрыва, это заблуждение тоже (от faust2012)
Кальций и витамин D не защищают кости у пожилых — масштабный обзор опроверг популярную рекомендацию
водка, когда её пьют, ума не прибавляет и не убавляет... она только проверяет - есть ли он вообще в (от Alexeyy)
Отец-основатель НАСА: учёный-ракетчик, лидер сектантов и человек, вызвавший богиню "Вавилон"
Он то плакал, то смеялся,
то щетинился, как еж.
Он над нами издевался.
Ну сумас (от Alexeyy)