Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Обнаружен алмаз с редчайшим глубинным минералом
09.03.2018

Обнаружен алмаз с редчайшим глубинным минералом

Оценка: 5.0    6690 1 Наука и Технологии
10:30
Бриллианты — лучшие друзья не только девушек, но и геологов. Недавно на руднике Куллинан в Южной Африке был добыт алмаз, содержащий минерал, который никогда прежде не встречали в природе. 

Несмотря на редкость для человеческого глаза, силикатно-кальциевый перовскит (CaSiO3) считается четвертым по распространенности минералом внутри планеты, особенно в плитах океанической коры, которые погрузились в мантию на тектонической границе. Однако предыдущие исследования ни разу не приносили видимых доказательств его существования. Полагают, что он встречается глубоко внутри мантии, примерно в 700 километрах ниже поверхности планеты.

«Никому никогда не удавалось сохранить этот минерал стабильным на поверхности Земли. Единственный способ это сделать — это запереть его в прочном контейнере, таком как алмаз», — сказал соавтор исследования профессор Грэхем Пирсон из Университета Альберты.

В новом исследовании Пирсон и его коллеги проанализировали крошечный алмаз — примерно 3 миллиметра в поперечнике, — обнаруженный менее чем в 1 километре от поверхности Земли. Несмотря на относительно небольшую глубину, исследователи определили, что кристалл, скорее всего, образовался на глубине 700 километров из субдуктивной плиты океанической коры при давлении в 240 000 атмосфер.

Как рассказали ученые, после полировки драгоценного камня фрагмент силикатно-кальциевого перовскита был виден невооруженным глазом, но надлежащий анализ и визуализация потребовали международных усилий. Результаты рентгеновских и спектроскопических исследований подтвердили, что алмаз содержит перовскит из силиката кальция. Вполне возможно, это первый цельный образец минерала, который доводилось видеть человеку и который содержит важные ключи к разгадке того, как ведет себя внутренняя структура Земли.

«Бриллианты — уникальный способ заглянуть в недра Земли. Специфическая структура включения перовскита в этот алмаз очень четко указывает на рециркуляцию океанической коры в нижней мантии Земли, что дает фундаментальное доказательство того, что происходит с океаническими плитами, когда они опускаются в глубины», — сказал Пирсон.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Prohvost 10.03.2018 14:07 [Материал]
Комерсы.

Обнаружили алмаз с каким-то говном внутри, а продать-то подороже хочется...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Последние комментарии
Ученые сообщили о необъяснимом потоке солнечных протонов
Переход? С этого света на тот? О чём мечтаем? Об ускорении процесса? Бодр явно тексты у ИИ пишет... (от Gr70)
Астроном рассказал о засекреченном архиве США по изучению НЛО
Есть такой сайт - Mith.com и mithi.ru, видео снято - на ютубе много, - фальсификация, данные введены (от Gr70)
Ученые сообщили о необъяснимом потоке солнечных протонов
Солнце ничего не отдаёт, а лишь позирует необходимое создать эфиру! (от бодр)
Ученые сообщили о необъяснимом потоке солнечных протонов
Солнце наше до конца Маха Юги будет напитывать своей энергией всё: от атома, до человека, готовя их (от бодр)
Магнитный щит Земли был разрушен на 70 000 лет – и это может повториться
Формирование магнитного поля происходило до появления каких-либо существ. По осознанию - много матер (от Gr70)