Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ракета SpaceX пробила дыру в ионосфере Земли
27.03.2018

Ракета SpaceX пробила дыру в ионосфере Земли

Оценка: 0.0    3871 3 Природные катаклизмы
09:43
Ракета Falcon 9, принадлежащая компании SpaceX, в ходе запуска спутника Formosat-5 проделала дыру в ионосфере Земли диаметром в 900 километров, — пишет ArsTechnica со ссылкой на исследование международной группы учёных, опубликованное в издании Space Weather.  

Спустя пять минут после старта ракета поднялась на высоту более 300 километров. Она летела практически вертикально, что привело к формированию самых больших ударных круговых волн, вызванных пуском космической ракеты.

Брешь, возникшая в ионосфере Земли, появилась уже спустя 13 минут после старта ракеты-носителя. Из-за её возникновения возникли сбои в работе навигационных систем над западными территориями США и соседствующими с ними районами Тихого океана общей площадью в 1,8 миллиона километров. Дыра вызвала и погрешность в работе GPS, которая составила около одного метра. Исследователи отмечают, что явление сохранялось на протяжении нескольких часов.

Издание ArsTechnica сообщает, что эффект сохранялся на протяжении нескольких часов и был сравним с локальным возмущением магнитного поля. Обычно через определённое время после старта ракета движется на высоте 80-100 километров практически параллельно поверхности планеты. Достигнуть высоты в 300 километров при вертикальном полёте Falcon 9 удалось из-за сравнительно небольшой массы Formosat-5 (475 килограммов).

Тайваньский спутник Formosat-5 был запущен ракетой Falcon 9 компании SpaceX 24 августа 2017 года.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

+2  
Prohvost 27.03.2018 17:01 [Материал]
- Ракеты Роскозмоса дыр не делают ?
- Разве что в бюджете...
0  
batista 27.03.2018 15:21 [Материал]
Ну теперь будем знать, если где-то локальное полярное сияние внезапно появится - значит кто-то рядом ракеты запускает )
+3  
ё-моё 27.03.2018 12:49 [Материал]
Осторожнее там "дырявьте", а то весь воздух с планеты спустите, а новый уже никто не привезёт biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Последние комментарии
Паранормальные феномены космонавта Аксенова
Это иомент гипофронтальности мозга. (от tigrovaia)
Легенды древнего Китая: Жёлтый император — пришелец со звезды Регул?
У китайцев есть предание, что их предки создали Луну. Это не юмор. (от Реабилитант)
Ученые заявили, что наше сознание может путешествовать во времени
Было такое. Во сне увидел гибель родственницы за месяц до события.... (от Реабилитант)
Учёный из Гарварда заявил: «Бог реален» — и представил математическую формулу в качестве доказательства
Разум Высший есть......а вот бога нет и не было.....да и чёрта тоже....не видел я их там.... (от skat1000)
Пентагон опубликовал видео шести сфер, движущихся со скоростью около 770 километров в час
да да бесят такие новости смотри виде а там картинка, кстати что за сайт (от andreykt)