Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Чем занимался Curiosity на Марсе 2000 дней
03.04.2018

Чем занимался Curiosity на Марсе 2000 дней

Оценка: 5.0    2500 0 Космос
09:39
За пять с лишком лет Curiosity сделал огромное количество фотографий, досконально исследовал марсианскую поверхность, нашел следы воды и бактерий, и все еще готов к новым открытиям. 

Марсианская миссия Curiosity стартовала 6 ноября 2011 года. После очень тяжелого приземления 9 месяцами позже марсоход начал одну из самых удивительных исследовательских кампаний в истории.

Curiosity не нашел прямых признаков существования жизни на Красной планете, но собрал доказательство того, что на Марсе могли быть как минимум бактерии. Через семь месяцев после посадки марсоход проанализировал образец горной породы, в котором нашел серу, азот, водород, кислород, фосфор и углерод — весь набор необходимого для поддержания белковой жизни.

Curiosity также показал, что на четвертой планете наверняка была вода и большие пресноводные озера. Помимо этого, неутомимый исследователь обнаружил новый тип скальной породы (родственный базальтовым камням на Земле) и необычный метеорит размером с мяч для гольфа. Весь прошлый месяц марсоход исследовал марсианскую поверхность, собирая образцы кристаллов, и провел первый тест новой техники бурения после того, как его основное сверло перестало работать.

Исследовательский аппарат также дотошно изучил окрестности Кратера Гейла, возле которого он «примарсился». По данным НАСА, кратер образовался несколько миллиардов лет назад, и был выбран в качестве посадочной площадки для Curiosity из-за признаков наличия воды.

По состоянию на 1999 марсианский день своей миссии, марсоход уже проехал 11,5 миль по Марсу. За приключениями ровера можно следить на  официальном сайте миссии или же через аккаунт марсохода в Twitter.

"2000 дней на Марсе" - фотоотчет о жизни марсохода:






















































 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Яйцо Нострадамуса: тайна магической машины
"...жизнь, основанная на белках и нуклеиновых кислотах, нуждается в электромагнитной среде Земл (от x-man)
Светящиеся объекты над Атлантикой: моряки рассказывают о скоростях, которые не поддаются объяснению
"— с видео, на котором, по словам очевидца, запечатлён гигантский объект" ....И ГДЕ ОНО? н (от x-man)
Первая зелёная звезда: белый карлик, поглотивший свои планеты
звёзды -это сознание, это фокусированная точка сознания) всё остальное бред. (от Tihiro)
Святилище Деметры в Италии: находки указали на более древнюю историю, чем считалось
Намеренное закрытие? Что-то мало верится в такой ход событий. Бывает так что просто не остается тех (от Везунчик)
Подземный город в Гранд-Каньоне: что нашли в 1909 году и почему об этом молчат
Горы зерна? Человек об этом написавший был далёк от сельского хозяйства, ведь сохранение урожая зада (от Везунчик)