Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые смоделировали сценарий ядерного нападения на Вашингтон
18.04.2018

Ученые смоделировали сценарий ядерного нападения на Вашингтон

Оценка: 0.0    2076 0 Наука и Технологии
10:22
Ученые смоделировали сценарий судного дня на примере Вашингтона. «Атака террористов» с применением ядерного оружия происходит в один из майских дней.  Видео с описанием ядерной катастрофы опубликовал Science Magazine.


 
Так, в 11:15 в понедельник машина террористов была взорвана в самом центре Вашингтона с населением 730 тысяч человек на углу 16-й улицы и Кей-Стрит. Смертники привели в действие ядерное взрывное устройство мощностью 12 килотонн — втрое слабее бомбы, сброшенной на Хиросиму. Сценарий дальнейших событий таков: над городом поднимается огненное облако, за секунду ударной волной полностью разрушены Белый Дом, Капитолий, обелиск Вашингтона. С лица земли стерто все в радиусе километра от эпицентра взрыва. В радиусе пяти километров парализован транспорт и энергосистемы, не работает сотовая связь из-за электромагнитного импульса. На улицах центральных районов города лежат тела погибших и умирающие. Между тем, грибовидное облако растягивается в направлении Мэриленда, осыпая Вашингтон радиоактивной пылью.

В Соединенных Штатах такие «Сценарии национального планирования 1» (NPSC1) прорабатываются уже почти 70 лет. Сегодня такие предполагаемые сценарии катастроф американские экстренные службы и военные создают на высокомощных компьютерах: 500 микропроцессоров высчитывают алгоритмы действий каждого жителя города. Одни в чрезвычайной ситуации, будь то ядерная катастрофа, распространение эпидемии или природный катаклизм, бросаются искать родных, другие — пытаются попасть в больницу или покинуть город. Модели поведения паникующих граждан помогают определять наиболее эффективные действия экстренных служб.
 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)