Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Облака-грибы вырываются из нейтронных звезд
25.04.2018

Облака-грибы вырываются из нейтронных звезд

Оценка: 0.0    1580 0 Космос
10:22
Гигантские энергетические взрывы создают облака-грибы на удаленных нейтронных звездах, и новый телескоп НАСА может видеть, как они поднимаются, остывают и разрушаются в реальном времени. 

Астрономы подозревали о существовании облаков-грибов долгое время. Но они были слишком далеки, чтобы быть рассмотренными в деталях, говорит ученый НАСА Завен Арзуманян.

Для старых инструментов взрывы выглядели как два загадочных мерцания света, который выбрасывают далекие нейтронные звезды — странные крошечные ультраплотные останки древних звездных взрывов под названием сверхновые.

«Это очень быстрый подъем потока излучения (яркость звезды, как она видна с Земли), который пропадает, а после возвращается и медленно тускнеет, — рассказывает Арзуманян. — Мы поняли, что, вероятно, видим облако-гриб на нейтронной звезде, поднимающееся и остывающее до значения, когда она покидает диапазон чувствительности (наших существующих датчиков), и после падающее обратно на поверхность и нагревающееся вновь».

Но помимо двух мерцаний, которые появляются периодически во время наблюдений за нейтронными звездами, исследователи ничего более увидеть не могли. Это изменилось благодаря рентгеновскому телескопу NICER, который был установлен на Международной космической станции в июне 2017 года.

NICER не видит облака-грибы так, как их видят люди. Он не делает красивых фотографий в стиле «Хаббла». Но, внимательно изучая графики изменения света от этих нейтронных звезд, астрономы могут делать точные измерения температуры и размера облаков, которые вырываются из твердой коры нейтронных звезд.

Через орбитальный телескоп команда Арзуманяна наблюдала, как облака достигают высоты 15–150 км над поверхностью нейтронных звезд. Хотя точные размеры нейтронных звезд пока неизвестны, считается, что они не вырастают более 64 км в ширину.

Группа также смогла наблюдать много взрывов подряд на одной и той же звезде. В какой-то момент звезда выбрасывала облака-грибы каждые 13 минут в течение часа. Каждое облако было слабее предыдущего.

Арзуманян считает, что постепенное ослабление взрывов было результатом того, что у нейтронной звезды не было достаточно времени, чтобы полностью восстановиться.Таким образом, все меньше энергии выбрасывалось в атмосферу каждый раз.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Последние комментарии
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Эх, тёща моя, дай воды напиться
Твоя дочка подо мной плохо шевелится!
Ах, зять дорогой (от Везунчик)