Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Перу нашли массовое жертвоприношение детей
27.04.2018

В Перу нашли массовое жертвоприношение детей

Оценка: 0.0    1694 0 Археология
09:41
Археологи обнаружили самое массовое жертвоприношение детей на территории Америк. Во время раскопок на северном побережье Перу ученые нашли останки более 140 детей и 200 молодых лам, сообщает National Geographic. По словам специалистов, все жертвы были убиты около 550 лет назад. В это время в данном регионе существовала культура чиму. 
 
 
Хотя о человеческих жертвоприношениях цивилизаций майя, ацтеков и инков писали еще испанские хроники, свидетельств массового убийства в ритуальных целях детей в доколумбовый период до настоящего времени было известно немного.
 
 
Место, где были найдены останки, расположено на небольшом утесе на высоте несколько сотен метров над уровнем моря. Раскопки проводились в районе Хуанчако в городе Трухильо. В 2011 году в этом месте уже находили останки детей. Тогда были обнаружены скелеты 42 детей и 76 лам.

И вот теперь новое открытие. Останки более 140 детей и 200 лам были найдены спустя 5 лет. Скелеты были завернуты в ткань и обмотаны веревками.
 
 
Радиоуглеродное датирование показало, что люди были похоронены в 1400 – 1450 гг.

Лица детей были обмазаны красной киноварью, а в районе грудной клетки у них были следы, указывающие на то, что из тел доставали сердца. Возраст детей был разным: от 5 до 14 лет. Большинству принесенных в жертву было от 8 до 12 лет. Ламам было менее 18 месяцев. Они были похоронены головой на восток по направлению к Андам.
 
 
Недалеко от скелетов детей были найдены останки трех взрослых: мужчины и двух женщин. У них имелись повреждения черепа от удара тупым предметом. Ученые полагают, что они имели отношение к ритуалу жертвоприношения и были убиты вскоре после него.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)