Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В храме богини Хатхор в Египте нашли ранее неизвестные древние надписи
17.05.2018

В храме богини Хатхор в Египте нашли ранее неизвестные древние надписи

Оценка: 0.0    2576 1 Археология
10:56
Несколько десятков ранее неизвестных иероглифических записей обнаружили польские ученые на скалах в непосредственной близости от храма богини Хатхор в центральном Египте, сообщил руководитель экспедиции Войцех Эйсмонд. 

"Несколько десятков записей высечены на каменной стене в непосредственной близости от каменного храма возрастом около 3,5 тысяч лет, где поклонялись, в частности, богине Хатхор", — цитирует ученого агентство РАР.

По словам руководителя экспедиции, обнаруженные надписи являются "бесценным источником для исследований верований древних".

Из перевода, выполненного известным египтологом Давидом Вечорко, следует, что в обнаруженных записях содержатся просьбы к богам о заступничестве или благодарность за помощь. Надписи выполнены примерно с 1770 до 1400 года до нашей эры.

Ученые отмечают, что условия работы были чрезвычайно трудными, потому что добраться до многих надписей практически невозможно – они находятся в таких местах, на скалах, что часто их невозможно увидеть без использования штанг для фотоаппаратов или альпинистского снаряжения. Это произошло потому, что в течение последних нескольких тысяч лет форма холма значительно изменилась.

Неизвестные до сих пор надписи находятся рядом с каменной святыней, исследуемой в последние годы группой археологов под руководством Эйсмонда. В этом месте до сих пор не проводилось археологических исследований. Именно польские ученые смогли установить, что храм был основан во времена правления Хатшепсут, то есть 3,5 тысячи лет назад, и что она была посвящена богине Хатхор.

Хатхор — в египетской мифологии богиня неба, любви, женственности, красоты, плодородия, веселья и танцев.

 
Источник:  https://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-1  
Prohvost 18.05.2018 10:30 [Материал]


А вот и сами иероглифы...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
Я думаю что никто всерьёз не думает о вечной жизни на земле и соответственно о возможности избежать (от Везунчик)
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
логика в том, что всё есть, и этот мир, и тот свет, и ещё кучу всего, и те, кто у власти хорошо знаю (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Что-то в этом есть, особенно , если учесть кучу мифов и преданий о Сыне Божием, потопах , ну и ещё т (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Там нет буквы ф - Αθηνά. Произносится близко к атина. Ата - отец в тюркских,но учитывая что в тюркск (от Везунчик)