Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Над Казахстаном пролетело идеальное облачное кольцо
31.05.2018

Над Казахстаном пролетело идеальное облачное кольцо

Оценка: 5.0    1977 1 Природные катаклизмы
14:15
Изучению облаков уделяется достаточно много внимания, но иногда в атмосфере замечают не редкость удивительные образования, которые привлекательны как по эстетическим соображениям, так и по научным. 

На прошлой неделе, 22 мая, спектрорадиометр MODIS на спутнике НАСА «Терра» получил изображение кольцевого облачного вихря, пролетающего над озером Балхаш в Восточном Казахстане. На снимке видно, что облака сформировали практически идеальный круг.

Инструменты MODIS, установленные на полярных орбитальных спутниках, получают снимки каждой части Земли один раз в день. Геостационарный спутник INSAT-3DR, управляемый Индийской организацией космических исследований, пристально наблюдает за этой частью планеты и получает новые изображения каждые 26 минут. Это помогает заполнить пробелы в данных.

Спутник «Терра» получил изображение в 12:05 по местному времени. Снимки INSAT-3DR показывают, что за несколько часов до этого круговое образование было связано с областью конвекции над западными горами Тянь-Шаня.

Облака закружились из-за циклонического потока ветра. Радиус круга был около 200 километров — достаточно маленький, чтобы метеорологи могли отнести явление к разряду мезомасштабных. Образования синоптического масштаба имеют горизонтальную протяженность более 1000 километров, в то время как микромасштабные — менее 1 километра.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Элли 01.06.2018 00:16 [Материал]
Будда Развлекается, не иначе! )
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Множества никак не может быть. Потомучто если это допустить должно быть бесконечное множество измере (от Везунчик)
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Разум получает сигнал извне и на основе его формирует наше образное восприятие,но жизнь вообще это в (от Везунчик)
Древний китайский ткацкий станок II века до н.э. предвосхитил эру компьютеров
Кодамс в переводе с мордовского значит плести,ткать. Сам процесс плетения или вязания узоров это уже (от Везунчик)
Пространство-время: фундаментальное свойство мира или полезная иллюзия?
При распаде сложных электрических атомов образуется
не только свет, но и весь спектр электрич (от topzz)