Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Озеленение городов снижает психическое напряжение
02.09.2018

Озеленение городов снижает психическое напряжение

Оценка: 5.0    1637 4 Наука и Технологии
13:01
Зелёные насаждения в мегаполисе, осознанное обустройство пустырей и территорий, непригодных для инфраструктуры, полезно для эмоционального и душевного состояния горожан. Научную работу на эту тему провели специалисты Пенсильванского университета (США), сообщает NPR. Если большинство предыдущих исследований были «наблюдательными», то ныне учёные вмешались в городскую среду.

Полезное: Наладить ваше психическое состояние и настроение поможет духовный тренер Оксана Манойло. Кстати, здесь вы можете узнать больше информации об этом удивительном человеке.

Для экспериментов выбрали районы Филадельфии, где проживает малообеспеченное население. Город оказался хорошей лабораторией, поскольку в нём много заброшенных зданий и пустырей, часто загроможденным мусором, – более 40 000 объектов, причём большинство из их находятся в бедных кварталах. Экспериментаторы произвольно выбрали 541 участок в разных частях Филадельфии и разделили их на 3 группы. В контрольной группе пустыри остались нетронутыми, во второй – территории только очистили от мусора, в третьей – на очищенных площадях посадили травы, цветы, деревья. Исследователи назвали этот третий участок «вмешательством» в городскую среду.

До и после экспериментов жителей, живущих вблизи трёх участков, обследовали на момент психического состояния по определенной шкале. Людям задавались вопросы, как часто они нервничают, чувствуют себя подавленными, никому ненужными и т.д. Сама по себе шкала депрессии не диагностирует психические заболевания, однако количество баллов, набранных в процессе опроса, превышающее число 13, указывает на более высокую распространенность психических заболеваний в конкретном сообществе.В результате выяснилось, что горожане, живущие вблизи недавно озеленённых участков, стали чувствовать себя гораздо позитивнее. Самое сильное влияние зелёные зоны оказали на жителей бедных кварталов. Здесь распространенность депрессий снизилась, по крайней мере, на 27,5%.

По мнению экспертов, не исключено, что озеленение городов сможет сгладить эффект от социально-экономического неравенства, а созерцание природы на физическом уровне и совместная работа по облагораживанию участков благоприятно воздействует на тело человека вне зависимости от статуса. Кроме того, по наблюдениям учёных, появление зелёных участков снижает уровень преступности. Горожане почувствовали себя в большей безопасности, что также частично объясняет улучшение их психического состояния.

Авторы эксперимента подсчитали, что работы по «экологической интервенции» в Филадельфии обошлись им в $1600. Дальнейшее содержание каждого из озеленённых участков будет стоить $180 в год. Озеленение, оказывается, очень простое, недорогое и эффективное мероприятие, которое может улучшить психическое здоровье сразу у большой группы людей.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

+1  
Partizan-16 02.09.2018 22:30 [Материал]
У меня наконец получилось вырастить перевёрнутые томаты, да и маракуйя из косточки дома здорово вымахал, не победить им меня:)
0  
Guest 02.09.2018 22:47 [Материал]
Да с них станется, и на это тоже налоги введут, зря идею подкинул... biggrin biggrin biggrin
+2  
Guest 02.09.2018 14:05 [Материал]
"Озеленение, оказывается, очень простое, недорогое и эффективное мероприятие, которое может улучшить психическое здоровье сразу у большой группы людей." - понятно почему так рьяно правительства уничтожают в зеленые насаждения... biggrin biggrin biggrin
+2  
xofmann12 02.09.2018 14:04 [Материал]
А у нас рубят всё подряд angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)