Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Когда прилетит "Девятая планета"
07.09.2018

Когда прилетит "Девятая планета"

Оценка: 0.0    5806 5 Космос
08:30
«Девятая планета» — загадочная скрытая планета, которая прячется (или не прячется) на большой дистанции от нашего Солнца, но в нашей Солнечной системе, продолжает водить астрономов за нос. Она стала чем-то вроде «лох-несского чудовища» среди планет — может быть, она существует, может быть и нет, но ученые считают, что у них есть все основания полагать, что существует.

Но если мы нашли восемь (с половиной) планет в нашей Солнечной системе, почему же так трудно внести в паспорт и девятую? Как ни странно, во всем этом замешан свет, космос и технологии людей.

Давайте на минутку проясним: девятой планеты не существует официально… пока. Наблюдая за удаленными транснептуновыми объектами на внешнем крае Солнечной системы, астрономы увидели странную картину.

Похоже на то, что небольшие тела подчиняются движению чего-то большего, но никто не знает точно, чего. Возможно, это скопление астероидов; возможно, планета в 20 раз тяжелее Земли. Первый вариант был бы интересным открытием; второй — монументальным.

Ученые надеются, скрестив пальцы, что будущие телескопы смогут заглянуть достаточно далеко, а при достаточной чувствительности — увидеть, что там такое. Возможно, их будет ждать разочарование, если потенциальная планета окажется слишком тусклой для обнаружения.

Яркость планеты падает экспоненциально по мере удаления ее от Солнца. Если девятая планета действительно существует, она может быть в 1000 раз дальше от Солнца, чем Земля. Это расстояние измеряется в астрономических единицах (а.е.). Самые оптимистично настроенные ученые считают, что мы можем найти планету на удалении 1000 а.е., но дальше — уже нет. Нептун, самая далекая планета нашей Солнечной системы, находится всего в 30 а.е. от нас, поэтому вы и сами догадаетесь, насколько тяжело может быть обнаружить планеты на расстоянии 1000 а.е.

Если девятая планета находится на эллиптической орбите, которую ей предлагают астрономы, и если мы ищем ее не в то время и не в том месте, возможно, нам придется ждать сотни или даже тысячи лет, чтобы планета вернулась на расстояние 1000 а.е., с которого мы сможем ее наблюдать. Астрономам будущего будет, над чем поработать.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

-2  
SkinPhoniqa 08.09.2018 06:17 [Материал]
Ответы ищите на Земле. В Солнечной Системе, только тень...
-2  
SkinPhoniqa 08.09.2018 06:17 [Материал]
Ответы ищите на Земле. В Солнечной Системе, только тень...
0  
Sarkand 07.09.2018 19:39 [Материал]
А возможно Солнце двойная звезда? Об этом тоже астрофизики говорят)) где-то за облаком Оорта есть коричневый карлик, за космическим" мусором" с окраины Солнечной системы вполне можно не увидеть его, да и не вычислял никто и не наблюдал, может все эти окраинные планетоиды вовсе и не вокруг Солнца вращаются? Может это наша система вращается вокруг общего центра масс? А там и Нибиру, и Презерпина и пр. легенды вращаются вокруг своего Светила и знать не знают о наших " страшилках". Заметьте, это не мое мнение, это гипотезы астрономического сообщества, периодически выбрасываемые на "обсуждение" заскучавшему человечеству.
-2  
Prohvost 07.09.2018 19:55 [Материал]
Тут выясняется, что даже Илон Маск курит косяки с марихуаной в прямом эфире... так что гипотезы астрономического сообщества могут быть какими угодно!
0  
Prohvost 07.09.2018 10:59 [Материал]
Когда прилетит "Девятая планета" ?

- Ответ читай в моей новой книге: "Никогда".
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)