Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Учёные считают, что Плутону нужно вернуть статус планеты
09.09.2018

Учёные считают, что Плутону нужно вернуть статус планеты

Оценка: 5.0    1832 1 Космос
08:57
.Причина, по которой Плутон когда-то потерял свой статус полноценной планеты, на данный момент считается не особо резонной, по мнению ученых из Университета Центральной Флориды в Орландо. 

В 2006 году группа экспертов из Международного Астрономического Союза определила понятие планеты, в которое больше не вписывался Плутон.

Так как сила тяжести Нептуна влияет на свою соседнюю планету Плутон, и Плутон делит ее орбиту с другими объектами в поясе Койпера, это означало, что Плутон не подпадал под определение планеты.

Однако новое исследовании, опубликованное онлайн в среду в журнале Икар, показывает, что  стандарт по классификации планет не был подтвержден.

К примеру, у Плутона, есть подземный океан, многослойная атмосфера, органические соединения, доказательства древних озер и многократных лун. И неужели такое «богатое» небесное тело не заслуживает статуса планеты?!

«Это более динамичное и «живое» небесное тело, чем Марс» - сказал ученый Филипп Мецджер, «Единственной планетой, у которой есть более сложная геология, является Земля».

В связи с новым исследованием, ученые ратуют за возвращение Плутону статуса полноценной планеты.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-4  
V@sh 09.09.2018 10:36 [Материал]
А его спутнику статус планеты они не хотят вернуть? biggrin Они же вместе летят по уродской орбите, которая никак планетарной не соответствует, ммм? cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Испания: 212 человек погибли от жары за четыре дня
Власти ничего не изменят, они втянуты в другую нелепость... (от faust2012)
Рекордная жара в Европе остановила атомные электростанции
А зимой на утепление не меньше уйдёт..... Пусть готовятся.... (от faust2012)
Большой адронный коллайдер остановят 29 июня 2026 года
А я скажу, что дальше..... Дальше, лет через 50, если точно помню, ускорители будут переделаны в фаб (от faust2012)
Франция разделилась из-за кондиционеров: экологов вынуждают уступить на фоне рекордной жары
Не все коту масленица.....
Так, климат будет меняться в худшую сторону, хотят того европейцы (от faust2012)