Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Амстердаме придумали как спасти пчел
10.09.2018

В Амстердаме придумали как спасти пчел

Оценка: 5.0    2001 2 Природные катаклизмы
16:20
В столице Нидерландов уже почти два десятилетия успешно реализуют проект, нацеленный на спасение пчел.

В то время как во всем мире количество этих чрезвычайно важных насекомых стремительно снижается, в Амстердаме оно выросло на 45% с 2000 года. Город с населением 2,3 млн человек принял комплексную программу для спасения пчел.

Городская программа предусматривает три важных шага. Во-первых, в Амстердаме создают благоприятные условия для этих насекомых, увеличивая площади с полевыми травами, цветами и сорняками, типичными для региона.

Теперь вдоль шоссе, у железной дороги, в городских парках и в пригороде, вместо идеальных газонов, можно увидеть заросшие, неухоженные с виду участки.
Четыре года назад была принята программа, согласно которой половину всех зеленых насаждений отведут под местные виды растений-медоносов.

Второй шаг — запрет на использование пестицидов. Жителям и предприятиям предоставляют информацию о том, как использовать альтернативные методы защиты и лечения растений.

Жители осознают важность заботы об окружающей среде. Это составляющая нашей культуры.

Третий шаг — в проектных планах города заложено создание дополнительных зеленых участков, например, саморегулирующихся систем на крышах зданий. Так не только создается благоприятная среда для пчел, но и уменьшается зависимость от систем отопления и охлаждения, ведь «зеленые крыши» помогают контролировать климат внутри зданий.

В программу по сохранению пчел инвестированы значительные средства. Только один стабилизационный фонд пополнился на 38,5 млн долларов.

Пчелы «отвечают» приблизительно за треть мирового урожая. В случае исчезновения этих насекомых возникнет резкий дефицит продовольствия и голод во многих регионах, утверждают ученые. В Европе каждую зиму вымирает около 20% пчелиных колоний, в США — около 30%.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Ольга988 11.09.2018 18:09 [Материал]
Вполне возможно, что в скором времени станет медовым монополистом или поставщиком пчелиных семей. biggrin
+2  
Степняк 10.09.2018 19:34 [Материал]
долой газоны, да здравствует клевер!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Предсмертные сны: умирающие видят тех, кто ушёл раньше
Если бы ты знал, что в тех сказках сложены все пытки людей за 59000000 лет, с предсмертными проекция (от Gr70)
Система океанских течений Атлантики разрушается вдвое быстрее прогнозов
Почему только ей? Ледниковый малый до Саян будет (от Gr70)
Система океанских течений Атлантики разрушается вдвое быстрее прогнозов
Модель, применённая в фильме "послезавтра" для оценки скорости заморозки планеты по регион (от Gr70)
Ученые обнаружили, что течение Гольфстрима приближается к переломному моменту, который заморозит Европу
Если произошла массовая деградация всего населения земного шара - надо же с какой то области начинат (от Gr70)
Предсмертные сны: умирающие видят тех, кто ушёл раньше
Г.Х. Андерсен " Анне Лисбет"
Целая серия сказок Астрид Лингрен о предсмертных прикл (от Везунчик)