Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Младенцы и обезьяны пользуются одним языком жестов
13.09.2018

Младенцы и обезьяны пользуются одним языком жестов

Оценка: 5.0    1410 1 Наука и Технологии
13:30
Наблюдения за детьми одного-двух лет показали, что их язык жестов почти полностью совпадает с жестами, которые используют обезьяны — всех возрастов. 

В возрасте от одного до двух лет, еще не умея говорить, дети активно используют своеобразный «язык жестов», понятный и их родителям, и окружающим. Возможно, что «язык» этот имеет весьма древнюю природу: команда европейских исследователей показала, что практически все жесты малышей используют и шимпанзе. Впрочем, нашлись и важные исключения. Об этом Катерина Хобайтер (Catherine Hobaiter) из шотландского Университета Сент-Эндрюс и ее коллеги пишут в журнале Animal Cognition.

Живущие естественных условиях человекообразные обезьяны, такие как шимпанзе, орангутаны и гориллы, активно пользуются жестами для общения. Не так давно ученые определили больше 80 «слов» этого молчаливого языка, составив «Большой словарь человекообразных обезьян» (Great Ape Dictionary). Теперь словарь пополнился сведениями об еще одном примате — человеке, который также изучался в естественных условиях, дома и в яслях, в ходе естественных взаимодействий.

Для того, чтобы исключить влияние местных культурных факторов, исследования проводились параллельно в Германии и в Уганде. Авторы подчеркивают, что методы наблюдения были использованы те же, что и для обезьян. Работа показала, что маленькие люди разделяют с родственными обезьянами не просто отдельные жесты, а практически все их целиком, и могут комбинировать их в небольшие «фразы».

Всего у детей было отмечено 52 отдельных коммуникативных жеста, из которых 46 (89 процентов) оказались известны и для шимпанзе, несмотря на то что два вида разделились еще 5-6 млн лет назад. Впрочем, имеются и интересные отличия. Так, ученые отметили, что дети намного чаще обезьян используют указательные жесты, а помахивание открытой ладонью, видимо, — движение и вовсе уникальное для нашего вида.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+2  
Аллорет 13.09.2018 19:17 [Материал]
Ха, это в "Конго" ещё показали, лет мохнадцать тому назад. Хороший, кстати, фильм был, надо пересмотреть будет happy
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Внеземной разум существует и может уничтожить человечество за микросекунду
Человеческий эгоизм страшнее инопланетян. И он уже уничтожает...всё живое..., а не только себя! Кажд (от renmilk11)
Внеземной разум существует и может уничтожить человечество за микросекунду
Только полный дебил может думать что мы одни во вселенной (от Скиф_9)
Первый в 2026 году рисунок на полях появился в Англии
Крест символизирует базовый закон Взаимодействие пар противоположностей. (от LOG)