Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Гравитационные волны помогут выяснить, есть ли у Вселенной иные измерения
15.09.2018

Гравитационные волны помогут выяснить, есть ли у Вселенной иные измерения

Оценка: 0.0    1294 2 Наука и Технологии
10:40
Хотя сделанное в прошлом году открытие гравитационных волн, идущих со стороны сталкивающихся нейтронных звезд, было знаменательным само по себе, тем не менее, оно не добавит новых измерений к нашему пониманию Вселенной – по крайней мере, в буквальном смысле. 

Астрономы из Чикагского университета, США, во главе с Крисом Пардо (Kris Pardo) не нашли свидетельств существования дополнительных пространственных измерений, исходя из этих гравитационно-волновых данных.

Общая теория относительности (ОТО) Эйнштейна хорошо объясняет движение и взаимодействие объектов Солнечной системы, однако при переходе к более крупномасштабным структурам Вселенной в нашем понимании гравитации начинают появляться серьезные проблемы. Две основных таких проблемы – это темная материя, невидимая субстанция, наполняющая Вселенную и «снабжающая» ее дополнительной массой, и темная энергия, таинственная сила, вызывающая ускоряющееся с течением времени расширение Вселенной.

Для объяснения темной материи и темной энергии предложено большое число различных гипотез, альтернативных ОТО и начинающихся с представлений о дополнительных измерениях. Одна из таких гипотез гласит, что на больших дистанциях гравитация «утекает» в дополнительные измерения. В результате гравитация ослабляется, и это может объяснить несоответствия наблюдательных данных с ОТО.

Всплеск гравитационных волн со стороны сталкивающихся нейтронных звезд, зафиксированный обсерваторией LIGO утром 17 августа 2017 г., позволил команде Пардо проверить эту гипотезу. В отличие от столкновений черных дыр, не сопровождающихся электромагнитным излучением, столкновение нейтронных звезд можно наблюдать при помощи обычных средств наблюдения, таких как гамма-, рентгеновские, радио-, оптические и ИК-телескопы. Если гравитация «утекает» в дополнительные измерения, зафиксированный гравитационно-волновой сигнал окажется слабее, чем ожидается, исходя из наблюдаемого электромагнитного излучения со стороны сталкивающихся нейтронных звезд. Проведенный командой Пардо анализ показал, что такого ослабления гравитации в случае события столкновения нейтронных звезд, произошедшего 17 августа 2017 г., не наблюдалось, следовательно, гипотеза о существовании у Вселенной дополнительных измерений на основе этих данных подтверждения не получает, делают выводы авторы работы.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
xofmann12 16.09.2018 18:14 [Материал]
Нет никаких измерений !
0  
V@sh 15.09.2018 14:38 [Материал]
Всплеск гравитационных волн со стороны сталкивающихся нейтронных звезд, зафиксированный обсерваторией LIGO утром 17 августа 2017 г.
---
Никаких всплесков не было - была математическая обработка белого шума.
Да и невозможно зафиксировать волны, скорость которых выше, чем скорость электромагнитных колебаний. Лаплас посчитал, угу.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)