Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В России создали радар для наблюдения за дрейфующими айсбергами
18.09.2018

В России создали радар для наблюдения за дрейфующими айсбергами

Оценка: 0.0    1048 1 Наука и Технологии
11:46
Несмотря на развитие отрасли кораблестроения, дрейфующие айсберги представляют для мореплавателей все ту же опасность, что и много дет назад. И зачастую данных, полученных со спутников, для их отслеживания может быть недостаточно. Однако группа российских исследователей недавно завершила серию испытаний опытного образца радара для наблюдения за айсбергами. Причем, новую систему с легкостью можно установить на большинство существующих беспилотных дронов.

Новый прибор достаточно компактен и, как уже было сказано, без проблем устанавливается на беспилотные летательные аппараты. Радар способен определять плотность льда, выявлять траекторию их движения, а также наблюдать за погодными условиями, которые могут повлиять на перемещение айсбергов, предоставляя эти данные в режиме реального времени. Как заявил генеральный директор компании РТИ, разработавшей радар, Максим Кузюк,
 
«По результатам научно-исследовательских работ, экспериментальный образец нашего БРЛК (бортового радиолокационного комплекса), который планируется устанавливать в том числе и на беспилотные летательные аппараты, продемонстрировал результаты, превосходящие характеристики ранее созданных радиолокационных систем обзора.»

На сегодняшний день в нашей стране нет поставленных на серийное производство комплексов для наблюдения за движением дрейфующих айсбергов и создание таких устройств значительно обезопасит северные судоходные маршруты, а также позволит более эффективно производить спасательные, разведывательные и научные миссии в жестких условиях холодных морей.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Nebilung 18.09.2018 22:34 [Материал]
А кривизна Земли разве радарам не помешает?!
Вон, даже С-400 ничего не может сделать с кривизной Земли, а тут обычный радар для айсбергов............
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Окситоцин и близость: научное открытие о любви как лекарстве
Силу экстаза заметили тысячи лет назад и активно использовали в военных целях. "На улочке появи (от Везунчик)
Окситоцин и близость: научное открытие о любви как лекарстве
Немцы начали, швейцарцы продолжили!
Ещё в годы 2 Мировой войны немцы задумались о спасении по (от бодр)

Зафиксированы сдвиги почвы на восточном склоне Этны
Сползание флангов из-за поднятия кальдеры.... По ходу этим Этна открывает новую страницу истории.... (от faust2012)
Каменные лики Турции переписывают историю древнего мира
Движение народов было с Юга на Север. То что давно исчезло на Юге ещё долго сохранялось на севере и (от Везунчик)