Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономы открыли «инфракрасный пульсар»
18.09.2018

Астрономы открыли «инфракрасный пульсар»

Оценка: 5.0    1107 3 Космос
14:01
Одна из знаменитой «великолепной семерки» нейтронных звезд оказалась уникальной: ее окружает обширное облако горячих частиц, происхождение которых окончательно не известно. 

Чрезвычайно плотные и быстровращающиеся нейтронные звезды могут испускать высокоточные периодические импульсы излучения. Такие пульсары нередко видны в радио-, оптическом, рентгеновском или гамма-диапазоне. Например, широко известна «великолепная семерка» молодых рентгеновских пульсаров, расположенных на расстоянии от 120 до 500 парсек от Земли.

Одну из этих нейтронных звезд, RXJ0806.4-4123, наблюдала команда профессора из Университета штата Пенсильвания Бетины Поссельт (Bettina Posselt) с помощью космического телескопа Hubble. В статье, опубликованной в The Astrophysical Journal, астрономы сообщают, что вокруг этого пульсара впервые замечена обширная область (до 200 а.е. — примерно в 2,5 раза больше орбиты Плутона), испускающая инфракрасное излучение.
 

Снимок пульсара 0806.4-4123 в ИК-диапазоне. Синий круг отмечает положение рентгеновского источника / ©Bettina Posselt, Penn State
 
Скорее всего, речь идет о закрученном вокруг 0806.4-4123 раскаленном газопылевом диске — до сих пор у нейтронных звезд их не наблюдалось. Ученые выдвигают несколько гипотез о происхождении этой уникальной системы. Во-первых, вещество может быть остатками внешних оболочек звезды, которая погибла во взрыве сверхновой, оставив после себя пульсар 0806.4-4123. Часть его могла остаться под влиянием притяжения нейтронной звезды и начать движение обратно к ней, закручиваясь и нагреваясь.
 

Гипотеза первая: газопылевой диск / ©Nahks Tr'Ehnl, Penn State
 

Вторая гипотеза связана с возможным существованием разреженного «пульсарного ветра» вроде ветра частиц, исходящего от обычных звезд, включая Солнце. Быстрое вращение магнитного поля пульсара может служить естественным ускорителем отлетающих от его поверхности частиц. Двигаясь среди межзвездной среды на огромной скорости, пульсар и его «ветер» могут взаимодействовать с ее частицами, создавая головную ударную волну и синхротронное излучение, в том числе в инфракрасном спектре.

 

Гипотеза вторая: «пульсарный ветер» и межзвездная среда / ©Nahks Tr'Ehnl, Penn State
 

Чтобы определить, какое объяснение верно, понадобятся дополнительные наблюдения. Быть может, удастся обнаружить другие пульсары, излучающие ИК-волны, или собрать новые данные о 0806.4-4123.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Nebilung 18.09.2018 22:29 [Материал]
То-есть, как образовалась Вселенная, Галактики, Звезды "ученые" знают, а о мелочах в виде облака газа и т.д, откуда взялось "ученые" не знают?!
Прелестно.............
0  
an_mih 19.09.2018 03:58 [Материал]
да ни черта они не знают. одни теории и предположения.
0  
Nebilung 19.09.2018 08:43 [Материал]
Ну так и нужно каждый раз говорить, уточнять, что это теория такая, на данный момент, согласно данному уровню знаний!!!
Но ведь они это пытаются преподнести как единственно правильную и не опровержимую, точно известную истину, прям как религиозные деятели.
Даже фильмы документальные снимают для просвещения, в которых практически утверждается как это было и происходит, "боги" блин............
Обман, всюду один обман, подмена смыслов.........
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)