Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые установили даты магнитных бурь тысячелетней давности
19.09.2018

Ученые установили даты магнитных бурь тысячелетней давности

Оценка: 5.0    1254 1 Наука и Технологии
14:45
Международному коллективу ученых при участии сотрудников Красноярского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) и Сибирского федерального университета (СФУ) удалось восстановить данные о магнитных бурях тысячелетней давности по годичным кольцам деревьев; результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications. Об этом в среду сообщает пресс-служба Минобрнауки РФ.

"Международному коллективу исследователей при участии ученых ФИЦ Красноярский научный центр СО РАН и СФУ удалось зафиксировать увеличение концентрации стабильных изотопов углерода в древесных кольцах нескольких десятков образцов деревьев с пяти континентов, датируемых 774 и 993 годами. Эти даты совпадают с историческими свидетельствами необычно ярких полярных сияний. Открытие не только подтверждает правильность датировок годичных колец, но, в перспективе, позволяет выявить периодичность аномальных магнитных бурь прошлого", - говорится в сообщении.

Ранее японские учение выяснили, что солнечные вспышки, которые порождают магнитные бури, оставляют следы в годичных кольцах. Летящие от солнца тяжелые заряженные частицы - протоны - попадают в атмосферу и "обогащают" присутствующие там химические элементы. Один из продуктов такого "обогащения" - радиуглерод ("тяжелый" изотоп углерода 14С), который затем становится частью цикла углерода на планете, и в том числе, накапливается в деревьях. Было предположено, что в те годы, когда солнечная активность выше, стоит ожидать более высокого содержания тяжелого углерода в годичных кольцах деревьев.

Красноярские ученые с коллегами из других стран решили проверить эту гипотезу. В ходе исследования, которое получило название COSMIC, они проанализировали образцы деревьев с пяти континентов, в том числе с российских Ямала, Таймыра, Якутии и Тувы. Измерения показали существенное увеличение тяжелого углерода во всех собранных образцах, в годичных кольцах, которые образовались летом 774 года и весной 993 годов.

"Зафиксированный отклик наблюдается в деревьях, которые выросли на пяти континентах, в разных экологических зонах, в горах и на равнинах. Можно сказать, что это универсальный планетарный отклик. Несколько исторических источников подтверждают необычайно яркие сияния на небе в эти годы. Без сомнения - ученым удалось обнаружить следы магнитных бурь прошлого", - говорится в сообщении.

Старший научный сотрудник СФУ, соавтор работы Александр Кирдянов пояснил, что точная датировка годичных колец необходима для реконструкции климата, исторических и археологических исследований. "В результате этой работы мы получили еще одно подтверждение того, что с помощью древесных колец мы способны описать прошлое на протяжении нескольких тысяч лет с годичной точностью", - приводятся слова ученого в сообщении.

 
Источник:  http://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Источник 19.09.2018 17:57 [Материал]
Новый поток солнечного ветра ударит по Земле 23 сентября


Сегодня Земля выходит из потока солнечного ветра. Другой поток уже в пути. Он течет из экваториальной дыры в солнечной атмосфере.
Завтра эта дыра будет непосредственно обращена к Земле, выходящий из нее газообразный материал должен достигнуть нашей планеты лишь через несколько дней, как говорят прогнозисты, 23 сентября. Возможны геомагнитные бури, а также появятся первые полярные сияния северной осени.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)