Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Барьеры на морском дне помогут замедлить таяние ледника
24.09.2018

Барьеры на морском дне помогут замедлить таяние ледника

Оценка: 0.0    1201 2 Природные катаклизмы
08:51
Крупномасштабные геоинженерные проекты по строительству стен и барьеров вдоль морского дна могли бы помочь остановить разрушение Западно-Антарктического ледяного щита и замедлить глобальный рост уровня моря, утверждают авторы нового исследования. 

Геофизик Майкл Воловик из Принстонского университета и климатолог Джон Мур из Пекинского педагогического университета изучили то, как различные физические барьеры могут сдерживать таяние ледника или предотвращать попадание теплой океанской воды на его нижнюю часть, наиболее чувствительную к таянию.

Ученые сосредоточили свое внимание на леднике Туэйтса, одном из самых больших в мире, достигающем в поперечнике от 80 до 90 км. По прогнозам, это самый значительный самостоятельный источник будущего роста уровня моря (до 3 м глобально).

Проведенное моделирование показало, что построение насыпей высотой 300 м или колонн песка или гравия на морском дне имеет 30-процентный шанс предотвратить стремительное разрушение Западно-Антарктического ледяного щита в обозримом будущем. Более амбициозный проект — строительство небольшой непрерывной стены вдоль края ледника — может остановить около 50 % теплой воды от попадания на нижнюю часть ледника и имеет 70-процентный шанс предотвратить его разрушение в течение следующих 1000 лет.

Авторы исследования отмечают, что такие проекты находятся в рамках современных достижений геоинженерии, но яЙвляются очень дорогими и трудоемкими. И хотя барьеры на морском дне могут способствовать замедлению таяния снизу, они никак не смогут помешать теплому воздуху, который воздействует на лед сверху.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
sunson 24.09.2018 15:34 [Материал]
Было... не спасло
0  
Daara 24.09.2018 14:02 [Материал]
там же уже есть километровая стена по дну...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Китай построил гигантскую машину гипергравитации для сжатия пространства и времени
Как "машина", создающая давление относится
ко времени и уж в тем более к пространст (от topzz)

Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Только представьте себе...
Болтологии нет конца. topzz)

Пространство-время: фундаментальное свойство мира или полезная иллюзия?
Пространство-время: жидо-масонская фантазия, а не
фундаментальное свойство мира. topzz)

Небесное знамение и земной выбор: о чём говорят предсказания, связанные с 26 февраля 2026 года
о новый срок кризиса.
а насчет - В том же контексте упоминается, что Вольф Мессинг предвидел (от andreykt)