Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / В Лондоне обнаружили утерянное письмо Галилео Галилея
25.09.2018

В Лондоне обнаружили утерянное письмо Галилео Галилея

Оценка: 5.0    2117 2 Тайны истории
14:02
В конце лета историк Сальваторе Риккардо из Университета Бергамо прилетел в Лондон, чтобы найти в лондонских библиотеках заметки на полях работ Галилео Галилея, и случайно обнаружил письмо, написанное самим знаменитым ученым. Ранее документ считали безвозвратно утерянным. В нем Риккардо обнаружил самое существенное на сегодня доказательство того, что в начале своего конфликта с Католической церковью Галилей попытался мягко переформулировать свои утверждения о вращении Земли и Солнца, привлекшие к ученому интерес инквизиции.

В конце декабря 1613 года Галилей написал семистраничное письмо своему другу, математику Бенедетто Кастелли. В нем он впервые высказался в поддержку модели мироздания Коперника, согласно которой Земля вращается вокруг Солнца. Галилей писал Кастелли и о том, что касательно движения небесных тел следует опираться на данные научных наблюдений, а не на учение Церкви: «Ни одно изречение Писания не имеет такой принудительной силы, какую имеет любое явление природы».

В XVII веке личные письма было принято копировать и распространять — так поступили и с письмом Галилея к Кастелли. Одна из копий попала в руки доминиканского монаха Никколо Лорини, осведомителя инквизиции. Лорини отправил документ в Рим (сейчас копия хранится в Секретном архиве Ватикана).

Позднее Галилей утверждал, что Лорини намеренно изменил текст письма, чтобы обвинить ученого в ереси, и показал другую редакцию документа с более обтекаемыми формулировками. До сих пор историки не были уверены в том, какая из двух версий была отправлена изначально.
 

Первая и последняя страницы письма Галилео Галилея, найденного в Лондоне. На последней странице подпись ученого. Credit: The Royal Society.
 
Документ, найденный в Лондоне, положил конец многовековым спорам. В тексте много помарок и исправлений, смягчающих тон высказываний. Анализ почерка подтвердил, что они были сделаны самим автором. Однако исправления не спасли Галилея: версия письма, переданная в Ватикан (по всей видимости, соответствующая оригиналу), послужила одним из оснований для начала процесса. В 1616 году гелиоцентризм признали опасной ересью, а через 16 лет Галилея обвинили и приговорили к тюремному заключению, позднее замененному домашним арестом, под которым ученый и провел остаток жизни.

Риккардо и его коллеги изучили письмо Галилея, обнаруженное в Лондоне. Результаты исследования готовятся к публикации в журнале Notes and Records, кратко о находке сообщает сайт журнала Nature.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
ultrafiolet 26.09.2018 04:03 [Материал]
Почта России - Начало!
0  
batista 25.09.2018 14:53 [Материал]
-
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)