Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Кошки оказались плохими охотниками на крыс
28.09.2018

Кошки оказались плохими охотниками на крыс

Оценка: 0.0    1747 6 Животные
15:30
Ученые провели масштабные наблюдения за поведением животным в городе и пришли к выводу, что, вопреки распространенному мнению, кошки не так уж хорошо ловят крыс. 

Это было первое исследование, в рамках которого ученые задокументировали взаимодействие между уличными кошками и крысами. Исследователи чипировали крыс, живущих в районах с большим количеством бездомных кошек, и наблюдали за их поведением в течение 79 дней. Все это время грызуны успешно избегали «охотников»: за весь период наблюдений они были пойманы только два раза. Результаты работы опубликованы сегодня в журнале Frontiers in Ecology and Evolution.

Синантропные, то есть проживающие рядом с людьми, крысы действительно наносят большой ущерб человеку. Они поедают и портят различные товары, иногда повреждают электрические сети и могут распространять инфекционные заболевания через укусы. Так, в США ежегодно от укусов крыс страдают около 14 тысяч человек. В Москве за 2016 год грызуны покусали 102 человек. Роспотребнадзор принимает меры, чтобы уменьшить популяцию крыс в городах, равно как и все подобные ведомства в мире. В основном животных травят или отпугивают при помощи специальных приборов. Еще один способ, который иногда рассматривают муниципальные власти, — разведение в городах кошек, которые ловили бы крыс и способствовали их выведению.

Однако теперь ученые утверждают, что это неэффективный метод. Причем он имеет еще и неприятные последствия — рост числа бездомных кошек в городах тоже не приносит горожанам ничего хорошего. Исследователям говорят, что вместо крыс кошки чаще предпочитают ловить более мелкую и беззащитную добычу, например птиц. Бесконтрольное их истребление может пошатнуть экосистему города. Как говорит один из авторов исследования Майкл Дойтч (Michael A. Deutsch), до сих пор никто не предоставил исчерпывающих данных о количестве крыс, убитых кошками в городах. Поэтому ученые решили восполнить пробелы.

Команда исследователей уже какое-то время наблюдала группу крыс, живущих в одном из районов Нью-Йорка, в городском центре утилизации отходов. В 100 особей вживили микрочипы, с помощью которых ученые наблюдали за их поведением. После того как в центр запустили кошек, чтобы те боролись с вредителями, исследователи установили камеры и стали мониторить записи, чтобы отследить, как кошки выполняют свою функцию и как у крыс меняется поведение при их присутствии. За 79 дней отсняли 306 видеороликов. Несмотря на то что 60 кошек активно действовали в колонии крыс, за все время было зарегистрировано только 20 случаев преследования, три попытки убийства и два успешных убийства.
 

Записи с видеокамер, установленных в Нью-Йоркском центре утилизации отходов во время эксперимента / ©Frontiers in Ecology and Evolution
 
Крысы, в свою очередь, изменили тактику поведения и стали меньше времени проводить на открытых пространствах и обычно прятались в укрытиях. Ученые говорят, что исследование не обесценивает способности кошек в ловле крыс совсем, но проясняет некоторые аспекты взаимодействия животных. Чтобы успешно поймать грызуна, кошка должна быть голодной и не иметь альтернативного, более легкого источника пищи. Таким образом, целесообразность использования кошек для уменьшения популяции крыс в городах ставится под сомнение, так как в таких местах хищники могут найти и другую пищу.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

+1  
alex56top 29.09.2018 11:19 [Материал]
В деревне видел как кошки ловят крыс в два раза длиннее себя. Кошка грелась на солнце на ступенях крыльца, когда крыса выскочила из под терраски. Прыгает на спину крысе и прокусывает холку. Всё! И с "гордым" видом медленно ушла, типа заберите мусор. Но далеко не все кошки на это способны. Таких берегут и не балуют.
0  
Firkan 29.09.2018 12:16 [Материал]
Да,так и есть. Не все коты крысоловы. Некоторые и мышей отказываются ловить. Я вырос в селе и хороший кот или кошка крысолов были довольно редко. Бывало даже просили такого кота на время, крыс погонять. У котов ведь тоже и разный характер бывает и разный опыт в охоте. Разные вкусы. Была и у нас кошка-умница, крысолов. Она их ловко давила, но почти никогда не ела. После неё или другие коты ели или пёс. Чтобы развить это направление, нужно было не просто всех подряд котов пускать на охоту, а заняться отбором, селекцией.Тогда и толк будет.
+1  
ultrafiolet 29.09.2018 02:52 [Материал]
Мелкие породы пород такие как Шпицы,Йорки и др.
Выводились как раз как крысаловы. И они на много успешней кошек. Один Яг терьер с пятеркой крыс разом справиться.
+1  
лютик 28.09.2018 20:19 [Материал]
Не все кошки крысоловы smile
0  
flayverr 28.09.2018 20:09 [Материал]
Кошки и ловят мышей. Крыс она может поймать молодых. Старые ей не под силу.
0  
Степняк 28.09.2018 19:29 [Материал]
Моя кошка за год поймала 3 крысы, 2 голубя, 3 воробья, 8-10 мышей. Это то, что мы видели. Кошку мы кормим очень сытно и много. Но она очень любит охотиться, добычу почти не ест, другие кошки съедают вместо нее.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)