Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Растения захватывают потеплевшую Арктику
29.09.2018

Растения захватывают потеплевшую Арктику

Оценка: 2.5    2460 1 Природные катаклизмы
09:50
Наверняка многие помнят ещё со школьных уроков географии, что арктические тундры не отличаются большим разнообразием растений. В северных широтах можно встретить низкорослые кустарники, мхи и некоторые виды травянистых растений. 

Однако глобальное потепление изменило не только климат, но и облик нашей планеты. Масштабная работа международной команды учёных, которая продлилась 30 лет, показывает, что за этот период арктическая флора заметно изменилась.

Средняя высота существующих в Арктике растений увеличилась на семь-восемь сантиметров. Также в северных широтах появились новые виды, которые раньше встречались южнее. Кроме того, растения начинают "захватывать" новые территории, зелёный покров становится всё более обширным, отмечают исследователи.
 

Они изучили в общей сложности 117 арктических регионов на территории Аляски, Канады, России, Исландии и других стран Европы и собрали более 60 тысяч различных показателей.

Специалисты отслеживали показатели температуры и влажности, а также следили за углеродными циклами. Также они проверяли состояние почв и измеряли высоту растений, площадь листьев, количество вечнозелёных и древесных растений, размеры семян и так далее.

По словам авторов работы, арктический регион – наиболее чувствительное к климатическим изменениям место на планете. От 30 до 50% всех углеродных выбросов оседает в вечной мерзлоте Северного полушария.

Между тем высота растений напрямую влияет на углеродный баланс. Чем выше растения, тем больше снега они задерживают, соответственно, на почву его попадает меньше. В результате ускоряется подтаивание вечной мерзлоты и в атмосферу поступает больше "замороженных" ранее парниковых газов.

Из-за этого эффект глобального потепления усиливается: словно по спирали запускается новый виток цикла "воздух теплее – растения выше – газов больше".
 
"Мы обнаружили, что увеличение высоты [растений] происходит не на нескольких участках, но почти повсюду в тундре. Если более высокие растения будут продолжать расти с нынешним темпом, высота растительного сообщества может увеличиться на 20-60% к концу века", — рассказывает соавтор работы Анне Бьоркман (Anne Bjorkman) из Зенкенбергского центра изучения биоразнообразия и климата.
 
 

По её словам, потребуется ещё больше исследований, чтобы понять, как изменяющаяся флора Арктики будет способствовать изменению климата. Однако уже сейчас очевидно, что этот фактор следует использовать при разработке будущих прогностических моделей.
 
"Хотя по-прежнему существует много неопределённостей, более высокие растения тундры могут способствовать изменению климата как в Арктике, так и на всей планете в целом", — отметила Бьоркман в интервью BBC.

Об этой работе и её итогах рассказывается в статье, опубликованной в журнале Nature. Также подробный отчёт об исследовании команда вела на специально созданном сайте Team Shrub.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Dastan 30.09.2018 08:18 [Материал]
Еще в 2003 году целитель-медиум Галия Кажигалиевна Керей писала: "На Земле устраивается одинаково мягкий на всех широтах тропический климат. Сейчас таят высокогорные ледники. Становятся рыхлыми льды Антарктиды, которые должны утонуть. Таят сейчас льды Арктики. Они уже не утонут, а растают полностью. Зима не является чем-то постоянным для природы. Но когда уже устроится новый климат Планеты, на земле не будет снегов, потому что черная энергия и черные силы будут поглощены Светом". Подробнее: http://galiya.kz/ru/what-moon-and-galiya-talk-about/
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)