Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / НАСА попытается "оживить" марсоход Opportunity
04.11.2018

НАСА попытается "оживить" марсоход Opportunity

Оценка: 5.0    1130 0 Космос
11:00
Специалисты NASA продолжат активные попытки связаться с марсоходом Opportunity как минимум до января 2019 года. Соответствующее заявление было опубликовано на официальном сайте миссии.

Еще недавно высокопоставленные представители агентства говорили, что через 1 – 2 неделю инженеры перестанут посылать марсоходу команды пробудиться и выйти на связь с Землей. В качестве обоснования подобного решения приводилась скорая посадка на Марс аппарата InSight и необходимость задействовать все имеющиеся ресурсы для обеспечения ее успеха.

Но в итоге руководство NASA передумало и решило дать Opportunity еще один шанс. Специалисты миссии надеются, что в ближайшее время скорость ветра в месте расположения ровера вырастет. Сильный порыв может очистить солнечные батареи марсохода от пыли и тогда он начнет получать достаточное количество энергии для возобновления работы.

В то же время, не стоит переоценивать шансы ровера. Даже если солнечные батареи Opportunity в самом деле покрыты пылью, их очистка уже может не дать никакого эффекта. Электроника ровера длительное время находилась без обогрева при низких температурах, что могло нанести ей непоправимый урон.

В качестве примера можно привести спускаемый аппарат «Филы», севший в ноябре 2014 г. на комету 67P/Чурюмова-Герасименко. Когда его солнечные батареи начала получать достаточное количества света, зонд сумел выйти из режима пониженного энергопотребления и даже передал несколько пакетов телеметрии. Но длительная зимовка нанесла слишком большой ущерб системам зонда. Вскоре связь с «Филы» прервалась и, несмотря на все усилия специалистов ESA, ее так и не удалось восстановить.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Последние комментарии
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
О, я тут дочитал. Ну всё правильно,рабский проштампованный мозг,с внушенной манией величия. Типичный (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Много умничаешь.С векторами это наглядные задачи и всё понятно когда смотришь,а не говоришь абстракт (от Везунчик)
Темнота быстрее света: физики подтвердили теорию 50-летней давности
Скорость распространения света - мгновенна.
Любые измеряемые его скорости - погрешности прибо (от topzz)

Американские политики объявили НЛО демонами и падшими ангелами: новая глава в библейской эсхатологии
Высшие должностные лица США называют НЛО демонами в соответствии с существующей у их избирателей рел (от EXTRANIUS)