Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Раскрыт секрет животных-синоптиков
08.11.2018

Раскрыт секрет животных-синоптиков

Оценка: 0.0    942 0 Животные
10:49
Многие животные способны предчувствовать, что скоро пойдет дождь или произойдут иные погодные изменения. Как им это удается? До сих пор ученые не могут прийти к единому мнению. Но большинство специалистов склоняется к версии, что узнать о силе и направлении ветра, температуре, влажности воздуха для «составления метеопрогноза» животным помогают усы-вибриссы.

Американские биологи решили проверить эту теорию, проведя эксперимент на крысах. Грызунов выпускали на стол, по краям которого находились вентиляторы. Крысам надо было определить, откуда дует ветер, когда какой-то из них включался в случайном порядке. Если выбор был верным, то в дырке рядом с вентилятором ее ждало угощение. Животные успешно справились с этой задачей, после чего им обстригли вибриссы, чтобы проследить, как изменится результат.

Лишенные усов крысы все еще ориентировались по ветру в поисках пищи, однако число ошибок возросло на 20 %. По мнению Мэттью Граффа, одного из авторов исследования, это доказывает, что крысы пытались уловить ветер даже поврежденными вибриссами, предпочитая их другим, здоровым органам осязания.

Механизм работы усов-вибриссов заключается в давлении на рецепторы в момент сгибания. Как показал эксперимент, эти ощущения действительно используются крысами для получения информации о воздушных колебаниях и их источниках. Конечно, этот способ узнать о погодных параметрах не единственный, но ученые пришли к выводу, что для крыс и других животных он является ключевым и, вероятно, именно вибриссы лежат в основе синоптических талантов животных, их умения избегать негативные погодные явления и находить пищу.

Статья об исследовании опубликована в журнале Science Advances.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Последние комментарии
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Больше внимания привлечёт 12 ноября 2026 г. - начало девятидневной глубокой раскачки Земли, вода буд (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
На Земле постоянно( на планете- Земля) присутствуют 60 000 000 000 душ: 7-8 млрд. -на поверхностном (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
В 1960г население Китая было 300 млн, а сейчас сокращается и никогда уже не достигнет своих же рекор (от Везунчик)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Это пример примитивного расчета, не учитывающего многие причинно-следственные связи, а просто перено (от Везунчик)
Новое исследование возвращает к спорному вопросу: Земля и Марс имели разное происхождение
Алексей сейчас на сайте. Он всё это читает. Но ничего не происходит. Ему абсолютно наплевать на любо (от Gron)