Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Британские ученые представили систему навигации "квантовый компас"
11.11.2018

Британские ученые представили систему навигации "квантовый компас"

Оценка: 5.0    2076 0 Наука и Технологии
15:20
Группа британских ученых продемонстрировала первый в мире "квантовый компас", способный осуществлять высокоточную навигацию без использования спутников и другого дополнительного оборудования. Об этом сообщила газета Independent.

Исследователи из Имперского колледжа Лондона в сотрудничестве с представителями шотландской компании M Squared Lasers, специализирующейся на производстве лазерных устройств, разработали новую систему, получившую название "квантовый компас". Ее основным преимуществом является автономность работы. По словам специалистов, уникальное устройство сможет точно определять свое положение в пространстве на основе субатомных эффектов магнитного поля Земли. Кроме того, технология способна преодолеть основные проблемы уязвимости традиционных навигационных систем, такие как блокировка сигнала и сильные помехи от внешних воздействий.

"Он автономный и переносной, поэтому его [компас] можно использовать на любых средствах передвижения: от корабля до самолета", - отметил генеральный директор компании M Squared Lasers Грэм Малькольм. По его словам, прибор настолько компактен, что может поместиться в обычном смартфоне.

Устройство представляет собой первый жизнеспособный квантовый акселерометр. Как подчеркивают эксперты, основной областью применения данной технологии считается судоходство. В дальнейшем планируется расширение сферы ее использования. Например, "квантовый компас" может быть встроен в мобильные устройства наподобие современной системы GPS.

 
Источник:  http://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Последние комментарии
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
Я думаю что никто всерьёз не думает о вечной жизни на земле и соответственно о возможности избежать (от Везунчик)
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
логика в том, что всё есть, и этот мир, и тот свет, и ещё кучу всего, и те, кто у власти хорошо знаю (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Что-то в этом есть, особенно , если учесть кучу мифов и преданий о Сыне Божием, потопах , ну и ещё т (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Там нет буквы ф - Αθηνά. Произносится близко к атина. Ата - отец в тюркских,но учитывая что в тюркск (от Везунчик)