Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Что нужно знать при покупке телескопа?
15.11.2018

Что нужно знать при покупке телескопа?

Оценка: 5.0    866 0 Другое
10:33

Ночное небосвод всегда завораживало человека. Его красоте посвящали стихи и песни, за ним ориентировались древние путешественники, а также всегда пристально изучали учёные всех эпох сделав немало открытий. Сегодня наблюдать за объектами на ночном небосводе вы можете в планетарии либо с помощью телескопа. К сожалению, большие планетарии есть только в крупных городах, и дают они весьма ограниченный кругозор и неестественный вид. Совсем другое дело телескоп — с его помощью вы можете наблюдать за любыми доступными небесными светилами с их настоящим цветами и формами. У нас вы можете купить телескоп любых моделей и по самым выгодным ценам.

Какие бывают и для чего нужны

Прежде чем приобрести телескоп, внимательно ознакомьтесь с его характеристиками. Для начала необходимо определится с диаметром объектива прибора, ведь от этого будет зависеть количество собираемого света небесных тел их четкости и контрастности. Для любительских телескопов вполне достаточно 12-15 сантиметров, а для профессиональных — от 20 см. Фокус телескопа влияет на чёткость и качество самой картинки при её увеличении, измеряется в расстоянии от объектива до фокуса — чем оно больше тем и лучше изображение. И наконец вам необходимо определится с конструкцией прибора, от которого и будут зависеть все параметры:

  • Рефракторный. Телескоп в котором установлено несколько линз, которые собирают свет космических тел. Хорошо подходит для наблюдения за недалекими космическими объектами, распространенный, недорогой и идеально подходит для новичков.

 

  • Рефлекторный. Телескоп более сложной конструкции, в котором есть светособирающее зеркало и объектив. Зеркало собирает свет, а объектив его усиливает. Так можно получить качественное, настоящее и ничем не искаженное изображение даже далеких космических объектов, но можно наблюдать и за ближайшими, такими как луна. Такой телескоп стоит несколько дороже и требует дополнительной настройки, но открывает большие возможности для наблюдения.

Как правильно выбрать площадку для наблюдения.

Наблюдать за ночным небом можно даже с небольшой площадки посреди мегаполиса. Но ночное освещение будут искажать картинку и некоторые далекие космические объекты станут вам недоступными. Поэтому намного лучше вести наблюдение с загородной местности где практически отсутствует искусственное освещение и полностью доступно ночное небо. Но помните - даже простой телескоп в умелых руках может дать много интересного, а профессиональные открывают практически неограниченные возможности для наблюдения.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)