Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / «Вояджер-2» стал еще ближе к границе Солнечной системы
17.11.2018

«Вояджер-2» стал еще ближе к границе Солнечной системы

Оценка: 5.0    2009 0 Космос
16:01
Аэрокосмическое агентство США получило от зонда «Вояджер-2» новые данные, подтверждающие его близость к границе нашей системы. 
 
В заявлении, опубликованном 14 ноября, NASA поделилось дополнительными данными о зонде «Вояджер-2», которые указывают на его нынешнее положение относительно Солнечной системы.

«Вояджер-2», запущенный в 1977 году, пролетел мимо газовых гигантов нашей звездной системы и стал единственным аппаратом, собравшим детальные данные об Уране и Нептуне. По завершении своей миссии зонд направился к границе Солнечной системы.

Новые данные были получены от детектора заряженных частиц низких энергий, отслеживающего низкоэнергетические свойства нашей системы. Основываясь на полученных в 2012 году от «Вояджер-1» данных, команда предполагает, что эти столкновения с низкоэнергетическими частицами практически прекратятся, когда зонд покинет Солнечную систему.
 

График, отображающий спад общего количества частиц гелиосферы / © NASA/JPL/Ed Stone
 
В начале ноября команда заметила резкий спад в количестве частиц, но не до нуля. Это означает, что космическому аппарату предстоит проделать еще немалый путь, пока ученые смогут объявить его свободным от Солнечной системы.

Новые данные подтвердили информацию о неизбежном отбытии «Вояджера-2», полученную от детекторов космических лучей, измеряющих высокоэнергетические частицы. Этих частиц становится все больше на границе системы.

Скачок в энергетических частицах означает, что зонд постепенно теряет защиту пузыря, окружающего Солнце, — гелиопаузы. Этот пузырь образован солнечным ветром — постоянным потоком заряженных частиц, рождающихся в Солнце, разгоняющихся в его атмосфере и разлетающихся по всей системе.

Из-за того, что сила Солнца то повышается, то понижается, положение гелиопаузы непостоянно. Потому нельзя точно сказать, когда именно «Вояджер-2» покинет Солнечную систему.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Последние комментарии
Конгрессмен требует расследования смерти разоблачителя ВВС США, готовившего показания о неопознатых объектах
Если внимательно посмотреть фильм "Эпоха раскрытия", там главный герой и он же заглавный и (от EXTRANIUS)
Двенадцать богов сходят на Землю: армия из ста сорока четырёх тысяч готовится к битве
Мардук - назывался месяц март, Иштар - месяц август, в марте начинался раньше отсчёт первого дня оче (от Gr70)
Двенадцать богов сходят на Землю: армия из ста сорока четырёх тысяч готовится к битве
Придуманные боги воплотиться не могут. За двенадцать богов древние принимали двенадцать месяцев, - м (от Gr70)
Конгрессмен требует расследования смерти разоблачителя ВВС США, готовившего показания о неопознатых объектах
Картинка в начале статьи - о перемещении автомобиля из одного места в другое - событие было на самом (от Gr70)
Аннунаки: от шумерских богов до пришельцев с Нибиру — две тысячи лет одной тайны
Нибиру отменена Творцом, предсказания майя не сработают, 144000 - блеф. (от Gr70)