Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Турецкие археологи нашли уникальную каменную плиту
22.11.2018

Турецкие археологи нашли уникальную каменную плиту

Оценка: 0.0    1700 0 Археология
13:01
На территории античного города Антандрос в районе Эдремит провинции Балыкесир на северо-западе Турции обнаружена каменная плита, датируемая вторым столетием до нашей эры. 

Каменная плита найдена в ходе археологических раскопок, проводимых в Антандросе Министерством культуры и туризма Турции и администрацией Эдремита. Предолагается, что на каменной плите высечен некий 22-строчный закон или указ.

Руководитель археологической экспедиции, преподаватель факультета археологии Эгейского университета, профессор Гюрджан Полат сообщил журналистам, что в раскопках принимают участие 20 археологов и 18 землекопов. По его словам, раскопки в Антандросе продолжаются в двух основных районах.

«Здесь раскопки продолжаются с 2001 года. В нынешнем году был обнаружен колодец. Также внимание участников экспедиции привлекла каменная плита с надписями. Были предположения, что это - надгробная плита. Но позже, когда находку подняли, то обнаружили высеченный на ней указ», - сказал Полат.

Глава экспедиции сообщил, что в античных городах такие каменные плиты с декретами устанавливали на видных местах. «Сейчас надписи пытаются прочесть эксперты. Уже сегодня можно сказать, что плита датируется вторым столетием до нашей эры», - сказал Полат.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Последние комментарии
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
То есть писателю Гомеру можно верить, а философу и историку Плутарху - нельзя? Здоровый подход.
AntiK)

Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Насчёт математики всё с тобой ясно завёл разговор чтобы выпендрится. Понимающему хоть что-то раз плю (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Курганные захоронения существуют и история связанная с народами их строившими более менее известна. (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Как же ты себя хорошо знаешь... Но стоит ли о своих недостатках кричать для всех? AntiK)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Ну, тебе-то умничать не грозит. Не переживай.
Разве что только "умничать".
А (от AntiK)