Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Израиле нашли мозаики с сюжетами из Ветхого завета
23.11.2018

В Израиле нашли мозаики с сюжетами из Ветхого завета

Оценка: 0.0    1169 0 Археология
10:45
Американские и израильские археологи обнаружили в руинах синагоги V века на севере Израиля мозаики с библейскими сюжетами, в том числе с изображением Ноева ковчега и Ионы, которого пожирает рыба.


Поселение на месте деревни Хукок, которая находилась недалеко от Галилейского моря, на севере современного Израиля, было обитаемо еще в железном веке (во втором тысячелетии до нашей эры). Здесь была ханаанская деревня; Хукок упоминается в Библии, в книге Иисуса Навина (19:34). Люди постоянно жили здесь при персах, в эллинистический и римский периоды и позднее, вплоть до 1948 года, когда арабскую деревню Якук, которая частично находилась на месте древнего поселения, сравняли с землей. 


В 2011 году здесь начала проводить раскопки международная команда археологов под руководством Джоди Мегнесс (Jodi Magnes) из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл и Шуа Кисилевитц (Shua Kisilevitz) из Израильского департамента древностей. В задачи экспедиции, в том числе, входило определение местоположения и раскопки древней синагоги. В 2012 году исследователи нашли первую мозаику, украшавшую синагогу, со временем последовали и другие находки. По предположению Мегнесс, синагога была построена в начале V века, в конце римского владычества. В средние века, в XII-XIII веках, ее перестроили и расширили и приспособили под общественное здание. Основания колонн и стилобаты подняли примерно на метр, а проходы расширили и выложили мозаиками. 

В полевом сезоне 2017-2018 годов археологи обнаружили в синагоге мозаики с изображением библейских сюжетов. Среди них было строительство Вавилонской башни, Ноев ковчег и чудовище, заглатывающее Иону. 

В прошлом году археологи нашли в Иерусалиме мозаичную надпись середины VI века. В ней упоминаналось имя императора Юстиниана и одного из высокопоставленных иерусалимских священников Константина, который основал общественное здание, по-видимому, гостиницу для пилигримов. 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)