Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Нейробиологи обнаружили ранее неизвестный участок мозга
23.11.2018

Нейробиологи обнаружили ранее неизвестный участок мозга

Оценка: 0.0    1668 0 Наука и Технологии
15:31
Нейробиологи, тщательно изучая человеческий мозг при работе над новым нейроанатомическим атласом, обнаружили ранее неизвестный участок, который, возможно, имеется только у людей. 

Новый участок обнаружила группа исследователей из Австралии во главе с нейробиологом Джорджом Паксиносом (George Paxinos). Данный участок решили назвать endorestiform nucleus, так как он расположен внутри нижней мозжечковой ножки (inferior cerebellar peduncle). Он находится у основания мозга — рядом с областью, где уже начинается спинной мозг.

«Нижняя мозжечковая ножка подобна реке, несущей информацию от спинного мозга и мозгового ствола к мозжечку, — объясняет Паксинос изданию ScienceAlert. — endorestiform nucleus же — это группа нейронов, которую можно сравнить с островом в этой реке».

Паксинос с другими исследователями смог подтвердить существование endorestiform nucleus, используя относительно новый метод, разработанный для получения более четких изображений мозговых тканей. Данная техника позволяет отслеживать в мозге такие вещества, как нейротрансмиттеры, позволяя картировать ткани мозга: техника, как отмечается, помогает дифференцировать группы нейронов по функциям, а не по внешнему виду, как в случае с традиционными методами. Изображения были необходимы Паксиносу для составления нового нейроанатомического атласа.

Паскинос, как сообщается, подозревал о существовании endorestiform nucleus на протяжении десятилетий. Так, по словам исследователя, в ходе выполнения переднебоковой хордотомии — операции, проводимой для уменьшения неустранимой боли в области туловища или нижних конечностей, — он совместно с коллегами заметил, что волокна, идущие от позвоночника, по всей видимости, заканчиваются примерно там, где как раз был открыт участок endorestiform nucleus.

Расположение endorestiform nucleus наводит Паскиноса на мысль, что данная область задействована в мелкой моторике. У других приматов этот участок пока не был обнаружен, и возможно, endorestiform nucleus является очередной уникальной чертой человеческой нервной системы. Пока, впрочем, это утверждать рано: проверить идею Паскинос рассчитывает в будущих исследованиях мозга шимпанзе.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Человек социальное животное. Это подразумевает разделение ролей в сообществе ,вплоть до того что пра (от Везунчик)
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)