Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Эквадоре нашли 3 погребения древних обитателей Южной Америки возрастом от 6 до 10 тысяч лет
24.11.2018

В Эквадоре нашли 3 погребения древних обитателей Южной Америки возрастом от 6 до 10 тысяч лет

Оценка: 0.0    1173 0 Археология
14:42
Находки обнаружены на новом памятнике Лома Атауальпа и относятся к археологической культуре Лас-Вегас эпохи каменного века. Анализ артефактов поможет ученым понять развитие древних культур на берегах Тихого океана и уточнить историю зарождения древнеамериканских цивилизаций. Исследования ведутся совместно с Приморским политехническим университетом в г. Гуаякиль (ESPOL, Эквадор). 

Российские археологи провели в Эквадоре уже четвертый сезон. Прежде ученые исследовали известное неолитическое поселение Реал-Альто. В этом году было решено изучить более ранний памятник, чтобы проследить развитие древних культур на противоположном от российского Дальнего Востока побережье Тихого океана. Кстати, в этом году в экспедиции приняли участие магистранты-историки ДВФУ Максим Руденко и Анастасия Пушкарь. 

Руководитель экспедиции, директор Учебно-научного музея ДВФУ Александр Попов: «Археологический памятник Лома Атауальпа более архаичный по сравнению с Реал-Альто, его материалы носят переходный характер от архаики к формативу, то есть от мезолита к неолиту. Здесь нами раскопаны три погребения, которые, вероятно, были сделаны в разное время. Это позволит сравнить их материалы и получить новую информацию о развитии древних культур в период от 10 до 6 тысяч лет назад». 
 
 
Сейчас материалы экспедиции обрабатываются экспертами сразу из нескольких стран. Найденные каменные орудия труда исследуют в Университете Тохоку (Япония) на предмет следов производственной деятельности, чтобы понять, как их использовали. Туда же отправлены образцы для получения точной датировки с помощью радиоуглеродного анализа. Параллельно антропологи из Кунсткамеры (Санкт-Петербург) и Института проблем освоения Севера (Тюмень) приступили к исследованию морфологических особенностей найденных человеческих останков.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)