Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / На побережье Байкала обнаружена уникальная пещера
25.11.2018

На побережье Байкала обнаружена уникальная пещера

Оценка: 5.0    1796 0 Наука и Технологии
10:15
 Иркутские ученые обнаружили на побережье Байкала в Ольхонском районе Иркутской области уникальную пещеру, в которую никогда не ступала нога человека, сообщил председатель секции спелеологии Восточно-Сибирского отделения Русского географического общества (РГО) Александр Осинцев. Пещера была нанесена на карту XIX века и считалась уже открытой, но местные краеведы доказали, что современные исследователи принимали за нее соседний пещерный объект.

"Есть карта 1875 года знаменитого исследователя [Александра] Чекановского, на которой обозначена эта пещера. В свое время спелеологи нашли там пещеру, считалась, что это она и есть. Но краеведы Игорь Жидиль и Николай Король не поверили этому и нашли именно ту пещеру, которую описывал Чекановский. Это абсолютно уникальный для науки объект, потому что в этой пещере никогда не было людей, среда не подвергалась антропогенному воздействию", - сказал Осинцев.

По его словам, в пещере, для доступа в которую необходимо специальное снаряжение, "сохранилась девственная среда, которая создавалась на протяжении тысяч лет".

"Это возможность получить непотревоженные архивы научной информации, там объекты, которые требуют детального изучения, например, многовековая наледь, скелеты животных, очень интересные, нетипичные минеральные образования", - рассказал ученый. Он уточнил, что объекту присвоят статус памятника природы. "Это позволит оградить объект от промышленного воздействия - в окрестностях его будет запрещена разработка карьеров и подобные работы", - сказал Осинцев.

Большую опасность для объекта представляют также туристы. "Пещера достаточно сложная, требует снаряжения, умения работать на вертикали <...> Есть риск, что найдутся люди, которые организуют сюда какие-нибудь туры. Поэтому мы стараемся как можно дольше сохранить [в секрете] информацию о точном расположении пещеры", - сообщил спелеолог.

В ходе первой экспедиции, которая прошла в начале ноября, была составлена карта части пещеры, которую назвали в честь Чекановского. "Уже зимой будут организованы исследовательские экспедиции. Задача ученых - успеть собрать уникальный научный материал до того, как туда доберутся туристы. К сожалению, они приходят туда совсем за другим, и мы видим, во что превратились большинство пещер в районе Байкала", - подытожил Осинцев.

Александр Чекановский - польский геолог, который за участие в Польском восстании в 1863 году был сослан в Забайкалье, где по поручению Русского географического общества провел геологические исследования Иркутской области. Всего было организовано три экспедиции. Составленные исследователями карты существенно дополнили карту азиатской части России.

 
Источник:  http://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)