Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Уникальный корабль XVII века нашли на дне Балтики
27.11.2018

Уникальный корабль XVII века нашли на дне Балтики

Оценка: 0.0    2602 0 Археология
09:30
Уникальный корабль XVII века, найденный на дне Балтики, получил название Bodekull (по месту строительства, Карлсхамн назывался Бодекул до 1664 года, и здесь находилась одна из верфей). 

В 2003 году неизвестное кораблекрушение было обнаружено к северу от Даларё в южном архипелаге Стокгольма, однако установить что это за судно удалось лишь в 2017 году. Изначально исследователи были сбиты с толку. Маленькие размеры свидетельствовали за то, что это торговое судно, однако пушечные порты, резная фигура в виде льва и некоторые другие артефакты указывали на военный корабль... Многолетнее копание в шведских военных архивах помогло прояснить ситуацию. 

Во время датско-шведской войны 1657-1658г.г. шведский король Карл Х Густав испытал серьезные проблемы с переправой войск на датские острова. Несмотря на подписанный Роскилльский мирный договор 1658 года (хотя по нему Дания сделала серьезные уступки), Карл приказал строить на верфях страны десантные суда, которые имели большое подпалубное пространство для лошадей, оружия и личного состава. 














После того, как король умер в 1660 году, Военная Коллегия изменила планы. Вторжение в Данию отменилось и верфи по-разному перестроили почти уже готовые корабли. Таким образом, найденный корабль совместил в себе качества грузового судна и военного корабля. 

Построенный в 1659-1661 г.г., в последующие годы "Бодекул" использовался на перевозке грузов вдоль восточного побережья Швеции между Карлсхамном и Стокгольмом. 

В 1675 году снова началась война с Данией и "Бодекул" был задействован в снабжении шведского флота. В октябре 1678 года, под командованием некоего Олафа Стиффа "Бодекул" следовал с грузом муки в Стокгольм, однако налетел на подводную скалу и затонул на глубине 30 метров. В столицу все же удалось доставить 20 мешков муки, а история о затоплении корабля была записана в документах Адмиралтейства благодаря рассуждениям о том, как сделать хлеб из пропитанной морской водой муки...

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)