Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Учёные выделили ДНК из древней жвачки
12.12.2018

Учёные выделили ДНК из древней жвачки

Оценка: 0.0    1403 0 Наука и Технологии
15:32
Археологи из Швеции сумели выделить образцы ДНК из кусочков бересты, которую жевали жители древней Скандинавии, чтобы получить клейкое вещество. Расшифровка фрагментов генетических материалов показала, что их носителями были люди, жившие около восьми тысяч лет назад.  

Палеолитическую стоянку Хасеби Клев, в которой обнаружились пожеванные фрагменты бересты, ученые нашли еще в восьмидесятых годах прошлого столетия. Но технологии анализа ДНК позволили исследовать геномы древних жителей Скандинавии только сейчас. 

"Химанализ показал, что странные обугленные фрагменты — это береста, которую скандинавские охотники-собиратели жевали для того, чтобы получать деготь. Его использовали в качестве адгезивного средства — например, как клей для укрепления рукоятей орудий", — говорит Андерс Гётерстрём из Стокгольмского университета, автор исследования. 

Ученые под руководством Гётерстрёма изучили три древние жвачки и смогли выделить ДНК из каждой из них. Как и предполагалось, размягченную над огнем бересту жевали разные люди — две женщины и мужчина. Возраст жевавших бересту скандинавов был детским и юношеским. Это, впрочем, не правило — то есть, изготовлением клея занимались охотники-собиратели всех возрастов. 

"Главный вывод нашего исследования заключается в том, что для того, чтобы изучать ДНК живших тысячи лет назад людей, нам даже не нужны их кости или ткани — достаточно предметов, с которыми они контактировали. Это просто удивительно", — заключают авторы проекта.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Декабрь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Подводный мегалит: находка в Средиземном море переворачивает представления о каменном веке
на Земле полным полно артефактов искусственного происхождения и никто им ума дать не может...  Alexeyy)
Обнаружена черная дыра, нарушающая законы физики
может просто мы не знаем ВСЕ законы физики??? (от Alexeyy)
В центре туманности Кольцо обнаружена загадочная структура из железа
ничего необычного в этом нет... там расположен межгалактический сталеплавильный завод...  Alexeyy)
Создатели проекта «План 2025» хотят отправлять неженатых и незамужних людей в "лагеря для брака"
фигня какая-то... людям для создания семей и рождения детей надо не так уж и много - благоприятные к (от Alexeyy)