Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Гай Юлий Цезарь. Великий римлянин
01.01.2019

Гай Юлий Цезарь. Великий римлянин

Оценка: 5.0    2721 1 Тайны истории
11:00

Гай Юлий Цезарь на вершине своей политической карьеры часто говорил, что его жизнь дорога не столько ему, сколько государству. Сам он давно уже достиг полноты власти и славы, государство же, если с его императором что-нибудь случится, не будет знать покоя и ввергнется в еще более ужасные, нежели прежде, гражданские войны…

Великий римлянин

Цезарь взошел на престол после долгой гражданской войны, сокрушив легионы Помпея — римского государственного деятеля и военачальника — и убив его самого. После этого Гай Юлий приступил к череде реформ, благих для населения. Своим решительным вмешательством Цезарь смягчил остроту долговой проблемы. Была отменена задолженность по квартирной плате за прошедший год, если она не превосходила определенную сумму. Ростовщикам запретили под страхом наказания поднимать процентные ставки свыше принятой нормы. Подавив военное выступление политического деятеля Долабеллы, Цезарь демонстративно не стал наказывать мятежного трибуна и даже приблизил его к себе, начав в широких масштабах раздачу земельных участков ветеранам своих легионов в провинциях. Юлианский календарь — прямой предшественник нынешнего григорианского — тоже является детищем реформ Цезаря.

Но одновременно Гай Юлий становился и вечным диктатором с все возрастающим количеством прав. Цезарь имел пожизненные права народного трибуна и цензора, то есть мог составлять и пересматривать список сенаторов. Он был великим понтификом — главой самой почитаемой жреческой коллегии Рима. Его властные полномочия дополнялись соответствующими атрибутами (чеканка монет с изображением Цезаря, золоченое кресло в сенате, почетная колесница, статуя с надписью «Полубогу», пурпурная тога). Недовольных огромной властью Цезаря становилось все больше. Против него сложился заговор, во главе которого встали приближенные императора: Марк Юний Брут, Кассий Лонгин, Децим Брут Альбин и Марк Туллий Цицерон. Всего же туда вступили порядка 80 знатных римлян.

Боги предупреждают

Знаменитый на весь Рим гадатель — этруск Спуринна — поставил в известность властелина Рима о грозящей ему опасности, предрекая Цезарю насильственную смерть в результате заговора и говоря, что о том будет возвещено богами. И вот несколько месяцев спустя в Капуе раскапывали старые могилы, намереваясь расчистить участок под строительство вилл. В одной из гробниц нашли медную табличку с надписью по-гречески: «Когда потревожен будет Капиев прах, тогда потомок его погибнет от руки сородичей и будет отмщен великим по всей Италии кровопролитием». Капий был предком Цезаря.

Убийству императора непосредственно предшествовали зловещие предзнаменования, столь драматично описанные целым рядом древних авторов. Все они, к примеру, упоминают многочисленные явления и знаки вроде световых вспышек на небесах, внезапного шума по ночам и так далее. В начале марта Цезарь узнал, что табуны коней, которых он при переходе Рубикона посвятил богам и отпустил пастись на воле, упорно отказываются от пищи и… проливают слезы. Было решено принести искупительные жертвы, и именно в это время Спуринна предупредил Цезаря: «Бойся мартовских ид!» Иды — один из дней древнеримского календаря, посвященных Юпитеру, — 15-е (в марте, мае, июле, октябре) или 13-е (в остальных месяцах).

Накануне убийства в курию Помпея влетела птичка королек с лавровой веточкой в клюве, преследуемая стаей других птиц, которые нагнали и растерзали ее. Но и это еще не все. В тот же день император обедал у Марка Эмилия Лепида, и, когда случайно речь зашла о том, какой род смерти самый лучший, Цезарь воскликнул: «Внезапный!» Ночью, после того как он вернулся домой и заснул, в спальне неожиданно растворились все двери и окна. Разбуженный шумом и ярким светом луны, император увидел, что его жена Кальпурния рыдает во сне: ей привиделось, что мужа закалывают в ее объятиях и он истекает кровью. Самому Цезарю в ту ночь снилось, будто он летал под облаками, и сам Юпитер пожимал ему руку. С наступлением дня Кальпурния стала умолять супруга не выходить из дому и отменить заседание сената или хотя бы принести жертвы и выяснить, насколько благоприятна обстановка. Видимо, Цезарь начал колебаться, поскольку никогда раньше не замечал у Кальпурнии склонности к каким-либо суевериям и приметам.

Труп у ног статуи

То был день 15 марта 44 года до н. э. В курии Помпея (здании для общественных собраний) было назначено проведение важного заседания сената. Именно там заговорщики и решили убить великого римлянина. Солнце уже стояло высоко над горизонтом, было 10 часов утра, а Цезарь все не появлялся. Участники заговора, нервничая и теряя терпение, решили послать к императору Децима Брута, чтобы привести правителя в курию. Децим прошел по узким улицам Марсова поля, быстро поднялся на Форум и вошел в дом, где Цезарь жил как великий понтифик. Брут нашел его твердо решившим отложить заседание по причине собственного нездоровья. Но Децим дружескими словами убедил доверяющего ему императора посетить курию Помпея, таким образом обрекая его на смерть.

 

При входе Цезаря в собрание сената было совершено жертвоприношение. И… жертвенное животное оказалось без сердца. Цезарь нашел в себе силы весело заметить, что нечто подобное с ним уже случалось в Испании во время войны. Жрец отвечал, что он и тогда подвергался смертельной опасности, но сейчас все показания еще более неблагоприятны. Однако, не считая более возможным задерживать начало заседания, Цезарь вошел в курию и направился к своему месту.

При появлении императора сенаторы в знак уважения поднялись со своих мест. Заговорщики же разделились на две группы. Одни стали позади кресла Цезаря, а другие вышли навстречу вместе с Туллием Цимбром просить за его изгнанного брата. Цезарь, сев в кресло, отклонил их просьбы, а когда они подступили к нему еще более настойчиво, то выразил им свое неудовольствие. Тогда Туллий схватился обеими руками за тогу Цезаря и начал стаскивать ее, что было знаком к нападению. Заговорщики набросились на императора и принялись наносить удары мечами и кинжалами. Сенаторы, пораженные ужасом, не могли ни бежать, ни защищать императора, ни даже кричать. Цезарь отбивался, но, увидев среди убийц Марка Юния Брута, о котором поговаривали, что он незаконнорожденный сын императора, воскликнул: «И ты, дитя мое!» и перестал сопротивляться. И вот, то ли сами убийцы оттолкнули тело Цезаря к сильно забрызганному кровью цоколю, на котором стояла статуя Помпея, то ли труп оказался там случайно, но вышло так, что вроде сам Помпей явился для отмщения своему противнику. Император лежал распростертый у ног некогда побежденного им врага, покрытый 23 ранами и еще содрогавшийся.

Рим во мгле

На следующий день после убийства заговорщики во главе с Марком Юнием Брутом вышли на Форум и обратились с речами к народу. Люди слушали ораторов, не выражая ни осуждения, ни одобрения, и своим полным безмолвием демонстрировали, что жалеют Цезаря, но чтят Брута. Сенат же, желая вычеркнуть прошлое и заботясь о всеобщем примирении, с одной стороны, воздал Цезарю почести, достойные богов, и не отменил даже малейших его распоряжений, а с другой — распределил провинции между заговорщиками. Вскоре было вскрыто завещание Цезаря, и выяснилось, что он оставил каждому римскому гражданину значительную сумму. Видя, как его обезображенный ранами труп несут через Форум, толпы народа, забыв о спокойствии и порядке, нагромоздили вокруг тела Цезаря скамейки, решетки и столы менял с Форума и устроили импровизированный погребальный костер. Так останки великого римлянина были преданы сожжению. Затем одни, схватив горящие головни, бросились поджигать дома убийц Цезаря, а другие бегали по всему городу в поисках заговорщиков, чтобы схватить их и разорвать на месте. Впрочем, никого из участников заговора найти так и не удалось, так как все они надежно попрятались по домам.

Прошло еще некоторое время, и стало понятно, что пророчество Цезаря сбывается. Долгих 15 лет полыхало в Риме пламя гражданской войны. Никто из убийц императора не прожил более трех лет со дня его гибели, и ни один из них не умер своей смертью. Все заговорщики были либо осуждены, либо погибли. Кто в кораблекрушении, кто в битве, а некоторые поразили себя сами тем же кинжалом, которым убили Цезаря. Так сбылось еще одно пророчество Спуринны. Победитель же, император Октавиан Август, наследник Цезаря и основатель Римской империи, соорудил мраморный храм Божественного Юлия в центре Форума — на том месте, где пылал погребальный костер. Имя же Цезаря стало нарицательным и на пять столетий превратилось в титул римских императоров.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Alexei2012 01.01.2019 15:37 [Материал]
Что же …. Цезарь вместе с Александром Македонским действительно классически знаменитые воители и по сути главы своих государств. Кстати, в военном отношении Цезарь, пожалуй, превзошел Македонского. Покорение Галлии, успешный поход на британские острова, разгром по сути потомков «того» Дария в Сирии. Там были произнесены знаменитые слова послания Цезаря сенату – Пришел, увидел, победил. Но кроме варваров он в блестяще форме разгромил и республиканские легионы в Греции и сына Помпея в Испании. Т.е. наиболее сильные в военном отношении легионы того времени. В отличие от Македонского Цезарь был и блестящим писателем. Его книги, особенно «Записки о галльской войне» «читабильны» до сих пор. Но было бы не верно петь ему одни дифирамбы. Например, его легионеры, хотя и боготворившие своего полководца, но пели входя в очередной захваченный город песенку, где смысл заключался в нескольких строках. Примерно: Ведем мы с собой лысого развратника …. Небезызвестный Цицерон не без основания писал – Цезарь мечтает стать мужем всех жен и женой всех мужей. Правда, он объективно и отмечал – Цезарь единственный в римской истории, кто брался за перевороты трезвым. Цезарь действительно не пил ничего кроме воды. В отличие от Македонского, кстати. Ладно. Будем помнить Цезаря как блестящего полководца, талантливого писателя и персоной ставшей эталоном для будущих императоров, царей, королей и т.д.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)