Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / На побережье Литвы найдено большое количество мертвых тюленей
12.06.2019

На побережье Литвы найдено большое количество мертвых тюленей

Оценка: 0.0    1330 1 Животные
10:31
Мертвых животных выкидывало на берег и раньше, но в прежние годы речь шла о цифрах порядка пяти трупов за весь сезон. В этом году соответствующее литовское предприятие насчитало уже 17 мертвых зверей — только в мае и только в окрестностях Паланги.

Балтийский тюлень, бывший под конец прошлого века почти исчезнувшим видом, благодаря природоохранным мерам быстро восстанавливает численность. Сейчас популяция насчитывает порядка 20 тысяч особей. Разумеется, в столь густонаселенном регионе животные все чаще контактируют с людьми. Иногда их взаимоотношения выглядят очень мило, но не всегда. Тюлени заметно мешают рыбакам: рвут сети и поедают пойманную рыбу. Возможно, в этом причина нынешних событий.

«В этом году какая-то катастрофа. В первый раз мы фиксируем такое количество мертвых тюленей. Только в мае в Паланге обнаружили 17. Мы в ужасе, не планировали, что будет столько работы и средств. Происходит что-то сверхъестественное — раньше за весь сезон было по 5, а сейчас — десятки», — цитирует портал RU.DELFI главу компании Nuaras ветеринара Юргиту Густайтене.

Представитель Литовского морского музея Арунас Грушас утверждает, что причины смерти тюленей неестественные. По его словам, если бы причиной были природные явления, речь бы шла об эпидемии, но на данный момент ее признаков нет. В прошлом и позапрошлом году выясняли причины смерти этих занесенных в Красную книгу животных. Проверяли рыболовные компании, их владельцев, нет ли у них незаконного оружия.

Грушас от отказался от подробного комментария на тему вероятных причин.

«Я знаю, как это объяснить, но не пойман — не вор. А дальше нам надо выяснять это с вышестоящими ведомствами, с инспекторами, с министерством, они должны это расследовать», — ответил Грушас.

 
Источник:  https://www.popmech.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
sega 12.06.2019 12:35 [Материал]
Соседи шпротами травят...,девать то их некуда,никто не покупает... tongue
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Что, если Луна — это древний космический корабль, а не природный спутник?
Научная хронология это не кодекс, её при необходимости всегда можно изменить.... Меняли много раз, о (от faust2012)
Пентагон и Британия готовятся к отключению электросети. Миллиардеры подготовились раньше — у них генераторы, убежища и запасные дома
Боже мой! Какое заблуждение! Те, кто переживет отключение.... А, точно несколько месяцев? А в какой (от faust2012)
Виртуальная реальность и медитация научили людей видеть осознанные сны за месяц: участники видели их в четыре раза чаще
Осознанные сны никогда не практиковались ни в одном из древних учений. Ни в йоге, ни на Тибете, ни в (от faust2012)
Лех Валенса: до нас на Земле могли существовать четыре-пять цивилизаций, а пришельцы способны «начать всё заново»
А, что, у нас, в мире, мало таких вещей, которые до сих пор не имеют доказательств, но реально сущес (от faust2012)
Сонный паралич: почему мозг создаёт «демона» в комнате — и как этого избежать
спал на левом боку и видел не высокого деда давящего взглядом, который стоял у меня за спиной и доже (от limon-1661i1)