Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / За ночь уровень реки Ия поднялся на рекордные 14 метров
29.06.2019

За ночь уровень реки Ия поднялся на рекордные 14 метров

Оценка: 5.0    2995 3 Природные катаклизмы
19:26
Из города Тулуна эвакуируют людей. Там из-за дождей вышла из берегов река и прорвало дамбу.

Катера — всё, что сейчас связывает две части разделённого Тулуна. Вышедшая из берегов река превратилась в настоящее озеро, и под толщей воды - два десятка улиц. Там, где должна быть центральная площадь - пристань, на которую доставляют жителей затопленных домов.

За ночь уровень реки Ия поднялся на рекордные для этих мест 14 метров. Эвакуацию начали ещё вечером, но многие не хотели покидать дома. Вода поднималась так быстро, что уже ночью оставшихся пришлось спасать на лодках или снимать с крыш.

Оценить масштаб разрушений можно только с высоты. Иначе как катастрофой для небольшого Тулуна это не назовёшь. Старая дамба, рассчитанная на девять метров, гигантский объём воды просто не выдержала. В итоге улицы города не просто подтопило — десятки деревянных домов сильное течение буквально смяло и унесло.

В воде осталось не только всё имущество. Собаки и домашний скот спасаются на крышах и оставшихся сухими участках. К середине субботы эвакуация людей практически полностью закончилась. Без жилья остались как минимум тысяча человек.

Эвакуационный центр открыли в здании школы. Сюда местные жители приносят гуманитарную помощь: вещи, предметы первой необходимости и еду. У многих в затопленных домах осталось всё имущество и даже документы.

В операции участвуют несколько сотен спасателей. Катера и лодки едва справляются с перевозкой большого количества людей. В отрезанные водой посёлки необходимо переправлять воду, еду и гуманитарную помощь. На данный момент Тулун отрезан от федеральной дороги, отключено электричество и водоснабжение.

В зону ЧС направлены дополнительные силы. Кроме того, усилена группировка Росгвардии. По-прежнему неизвестно точное количество пострадавших и затопленных домов. Под водой — как минимум треть всего города. Материальный ущерб только предстоит оценить.

В Иркутской области продолжает действовать режим ЧС. В зоне наводнения — четыре района и тридцать населённых пунктов. Уровень воды в реках остаётся выше критического уровня.

 
Источник:  https://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
skvusa 30.06.2019 13:00 [Материал]
Как житель Иркутской области скажу,что основные паводки бывают не весной, а летом - когда дожди смывают ледники в Саянах. Вот тогда и бывают именно резкие повышения уровня воды в не всегда и уж больших речках.
+1  
sansan 30.06.2019 10:25 [Материал]
Дамбу строили 2008-2009 годах именно как защиту города от наводнений и обещали, что она простоит 100 лет. То есть она должна была устоять перед большим паводком, но не устояла. Большое поле деятельности для прокуратуры. То ли ошибка проектировщиков, то ли при строительстве опять разворовали
+2  
siriys 29.06.2019 22:43 [Материал]
Спасаться,для чего?-чтоб оттянуть агонию,чушь,нужна новая идеология жизни,суть ее -не цепляться за жизнь,ту которая жизнь делает адом.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Знал бы человек своё прошлое, то вопросы с этой дурацкой "гендерной идентичностью" пропали (от Проводник)
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
"...Все, что незримо,
и все, что зримо
В необозримых
сферах Земли.
(от Rosto)