Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / У берегов Канады нашли шесть мертвых северных гладких китов
30.06.2019

У берегов Канады нашли шесть мертвых северных гладких китов

Оценка: 5.0    901 1 Животные
12:01
В заливе Святого Лаврентия на Атлантическом побережье Канады в июне обнаружили шесть погибших северных гладких китов, сообщает AFP. Это один из самых редких видов китов, который находится на грани вымирания. Уже известно, что одна из особей, 40-летняя самка, погибла после столкновения с судном.

Северные гладкие киты (Eubalaena glacialis) обитают на западе Атлантического океана, у берегов Канады и США. Летом они мигрируют в высокие широты, зимой — в умеренные. Так как они медленно плавают и вырабатывают много ворвани, животные долгое время были излюбленной добычей китобоев. В результате E.glacialis были полностью истреблены на северо-востоке Атлантики, а популяция в западной части океана снизилась до 300-450 особей. Сейчас вид находится в статусе «под угрозой вымирания». Его численность увеличивается очень медленно из-за низкой рождаемости. Кроме того, много китов гибнет от столкновения с судами и в брошенных рыболовных сетях.

Как сообщили 27 июня власти Канады, только в июне в заливе Святого Лаврентия обнаружили шесть мертвых гладких китов. Двоих животных уже вытащили на берег и провели вскрытие. Одна из них, 40-летняя самка по кличке Панктуэйшн, погибла после столкновения с судном. Причину смерти второго кита, 9-летнего Росомахи, ученые пока не установили.

Министерство транспорта Канады ограничило скорость движения судов в заливе Святого Лаврентия до 10 узлов и закрыло 16 тысяч квадратных километров для коммерческого рыболовства.

Весной текущего года у северных гладких китов родились два китенка, а всего в этом сезоне у побережья заметили семь детенышей. Оценочная численность популяции с учетом недавних смертей и рождений составила 412 особей.

 
Источник:  https://nplus1.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-2  
Almor 01.07.2019 09:53 [Материал]
Киты и дельфины - очень важная составляющая биосферы Земли. Они осуществляют определенную связь и поддержку с земным комплексом. Песни китов вносят гармонию в мировое пространство. Недаром древние говорили, что на китах Земля держится. Действительно так и есть в сакральном смысле этих слов.

С этой новостью перекликается новость о начале китового промысла японцами. Знали бы они, что творят. Причинно-следственные связи никто не отменял. Думаю, большие беды ждут Японию.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)