Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Ученые нашли золотую верхушку древней египетской пирамиды
17.07.2019

Ученые нашли золотую верхушку древней египетской пирамиды

Оценка: 5.0    19602 4 Археология
14:45
Ученые нашли часть древней египетской пирамиды, находящейся далеко от основного строения. Речь о золотой верхушке, которую, скорее всего, несколько столетий назад украли грабители, но так и не смогли вывезти из страны.

Группа археологов под руководством Филиппа Колломбера сделала необычное открытие, позволяющее раскрыть еще одну страницу в истории Древнего Египта. Речь идет о золотой верхушке пирамиды. Ученые считают, что это находка изначально располагалась на усыпальнице матери Пепи II, являющегося одним из последних представителей правящей династии Древнего Египта. Находка была сделана севернее гробницы Пепи I. Рядом с этим местом также находится усыпальница Анкхнеспепи II, его супруги.

Размер золотой верхушки древней пирамиды составляет 1,1 метра в длину и 1,3 метра в высоту. Ученые предположили, что эта часть усыпальницы была отделена от остальной неизвестными грабителями. Они могли украсть ее несколько веков назад и постараться вывезти из страны, но их попытка, судя по всему, не увенчалась успехом, так как им не удалось далеко уйти от самой усыпальницы.

Ученые рассказали о том, что украшение пирамид золотыми верхушками в Древнем Египте происходило регулярно. Это позволяло не только подчеркнуть статус захороненного правителя, но и помогало ему в загробной жизни. Также наличие подобной верхушки делало пирамиды заметными с огромного расстояния, что помогало в навигации.

 
Источник:  https://dni24.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

+1  
renmilk11 17.07.2019 20:54 [Материал]
Древние "металлисты" biggrin в Египте молодцы tongue - сумели таки хорошо спрятать для потомков крутую вещь. Могли бы фашисты найти в 42м.
Вот на долларе эта верхушка сияет - золотая значит...
0  
Реабилитант 17.07.2019 20:21 [Материал]
А много ли знаем мы про реальную жизнь Египта и древних египтян? В основном это фантазии археологов. Наша "цивилизация" не способна построить пирамиды с тем древним качеством, которое наблюдаем. Более того, мы даже не догадываемся зачем они построены. Одни только догадки.
А что ещё мы не знаем о них и даже не догадываемся???
Думаем, что они были дурачками и почитавшими выдуманным истуканам. А может то, что мы считаем их фантазиями было результатов вымиравшей великой цивилизации и нам до них как до неба, далекоооооо.
-1  
V@sh 17.07.2019 17:39 [Материал]
Давайте будем дальше врать!
Нам не запретит никто
Пороть фигню!
Давайте сочиним еще чего-нибудь
Про фараонов и дебилов их.

Цивилизация, не знающая колеса, не могла ничего умного соорудить.
Почему гуманитарии такие тупые? cool
+1  
dzeta 17.07.2019 19:00 [Материал]
а фараоновы колесницы? Там даже два колеса. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
И вот скажи topzz , следовало ли так суетится со Шкурте Фейзой? Она давно не запрещённая певица Серб (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
В смутное время в России победила Англия и это предопределило потери народа в военных кампаниях Петр (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
История многому может научить и открыть глаза. Легендарный албанский герой Скендербе, якобы дворянин (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Я - не тролль. Меня просто развеселил заголовок. И вообще, тут троллей нет, комментарии к статьям ма (от alsm74)
Ананасы, кукуруза и древние карты: научные открытия ставят под сомнение официальную дату гибели Помпей
Кукуруза там точно есть,а вот "ананасы" на тоненьких ветках определенно шишки пинии планта (от Везунчик)