Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Под Псковом нашли арабские монеты Х века
20.07.2019

Под Псковом нашли арабские монеты Х века

Оценка: 0.0    1091 0 Археология
10:16
Археологи обнаружили у деревни Горожане в Новосокольническом районе Псковской области арабские монеты - дирхемы, которые пролежали в земле не менее 1 тыс. лет. Открытие сделали волонтеры международной полевой археологической экспедиции, которая сейчас работает на территории региона в месте, где в древности располагалось поселение викингов, сообщил  руководитель археологической экспедиции Александр Михайлов.

"Мы нашли остатки древнего поселения эпохи викингов, у нас впервые появляются элементы планировки и остатки построек. Это интересно и очень важно, потому что, несмотря на многолетнюю распашку, нам удалось работать на непотревоженном участке слоя. То, что видим мы сейчас, не видели тысячу лет. Встречаются арабские монеты, дирхемы, которые чеканились в государствах Арабского халифата до середины X века", - сказал собеседник агентства. 

Он также отметил, что археологи уже обнаружили порядка З50 артефактов, относящихся к X веку. Среди находок - древние украшения, драгоценности и оружие. "Основная масса вещей - это бусы из стекла, камня. Это горный хрусталь, сердолик. И все эти бусы - вещи привозные из Византии, Средней Азии. Нашли также предметы быта, украшения, предметы вооружения. Этот богатый ассортимент вещей демонстрирует материальную культуру самого поселения и древней Руси", - пояснил руководитель археологической экспедиции. 

По его словам, благодаря находкам ученые смогли установить, что основу экономики поселения викингов "составляла международная торговля и разнообразное ремесло, в первую очередь обработка черного и цветного металла". "Мы работаем в центральной части поселения эпохи викингов, открываем участки застройки, мы видим остатки домов, печей X века. Сейчас выходим на основание и будем разбираться со слоями, которые касаются самого начала поселения, то есть когда люди только-только появились, что они делали - мы сейчас изучаем наиболее ранние отложения", - уточнил Михайлов.

Археолог также добавил, что участие в работе летней полевой археологической экспедиции принимают волонтеры из разных регионов РФ, а также из Республики Беларусь и Эстонии. По его словам, работа проекта стала возможной в том числе благодаря поддержке фонда "История Отечества", созданного при Российском историческом обществе. 

Археологи называют торгово-ремесленное поселение эпохи викингов у деревни Горожане уникальным памятником. По мнению ученых, на месте поселения хорошо сохранился "мощный культурный слой" X-XI веков, который за столетия не был разрушен застройкой или масштабными земляными работами. В месте поселения расположено большое количество вещей, связанных с торговлей, ремеслом, военным делом. На сегодняшний день это одно из наиболее богатых поселений X-XI века на Северо-Западе России.

 
Источник:  https://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пересмотр судьбы Вселенной: от бесконечного расширения к возможному гравитационному коллапсу
Вся "современная космология" - сказочная,
ни чем не подтвержденная хрень. topzz)

В самых чистых помещениях НАСА вопреки дезинфекции развиваются новые формы бактериальной жизни
Здесь подменено понятие отбор понятием эволюция. Приспособление под действием отбора это не тоже что (от Везунчик)
Ученые из США выяснили, обладатели какой группы крови живут дольше
Людей с первой группой больше всего в Африке,там есть регионы где она вообще преобладающая ,но амери (от Везунчик)
Улетающий 3I/ATLAS испустил две струи
Перескопы протрите, кучерявые! smile (от <a href=topzz)
Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна
Такие изменения в кормовой базе как исчезновение ресурса вызывают миграции . Питающиеся отходами уле (от Везунчик)