Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Под Псковом нашли арабские монеты Х века
20.07.2019

Под Псковом нашли арабские монеты Х века

Оценка: 0.0    919 0 Археология
10:16
Археологи обнаружили у деревни Горожане в Новосокольническом районе Псковской области арабские монеты - дирхемы, которые пролежали в земле не менее 1 тыс. лет. Открытие сделали волонтеры международной полевой археологической экспедиции, которая сейчас работает на территории региона в месте, где в древности располагалось поселение викингов, сообщил  руководитель археологической экспедиции Александр Михайлов.

"Мы нашли остатки древнего поселения эпохи викингов, у нас впервые появляются элементы планировки и остатки построек. Это интересно и очень важно, потому что, несмотря на многолетнюю распашку, нам удалось работать на непотревоженном участке слоя. То, что видим мы сейчас, не видели тысячу лет. Встречаются арабские монеты, дирхемы, которые чеканились в государствах Арабского халифата до середины X века", - сказал собеседник агентства. 

Он также отметил, что археологи уже обнаружили порядка З50 артефактов, относящихся к X веку. Среди находок - древние украшения, драгоценности и оружие. "Основная масса вещей - это бусы из стекла, камня. Это горный хрусталь, сердолик. И все эти бусы - вещи привозные из Византии, Средней Азии. Нашли также предметы быта, украшения, предметы вооружения. Этот богатый ассортимент вещей демонстрирует материальную культуру самого поселения и древней Руси", - пояснил руководитель археологической экспедиции. 

По его словам, благодаря находкам ученые смогли установить, что основу экономики поселения викингов "составляла международная торговля и разнообразное ремесло, в первую очередь обработка черного и цветного металла". "Мы работаем в центральной части поселения эпохи викингов, открываем участки застройки, мы видим остатки домов, печей X века. Сейчас выходим на основание и будем разбираться со слоями, которые касаются самого начала поселения, то есть когда люди только-только появились, что они делали - мы сейчас изучаем наиболее ранние отложения", - уточнил Михайлов.

Археолог также добавил, что участие в работе летней полевой археологической экспедиции принимают волонтеры из разных регионов РФ, а также из Республики Беларусь и Эстонии. По его словам, работа проекта стала возможной в том числе благодаря поддержке фонда "История Отечества", созданного при Российском историческом обществе. 

Археологи называют торгово-ремесленное поселение эпохи викингов у деревни Горожане уникальным памятником. По мнению ученых, на месте поселения хорошо сохранился "мощный культурный слой" X-XI веков, который за столетия не был разрушен застройкой или масштабными земляными работами. В месте поселения расположено большое количество вещей, связанных с торговлей, ремеслом, военным делом. На сегодняшний день это одно из наиболее богатых поселений X-XI века на Северо-Западе России.

 
Источник:  https://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)