Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / От пожаров в Амазонии в атмосферу попало 255 млн т СО2
29.08.2019

От пожаров в Амазонии в атмосферу попало 255 млн т СО2

Оценка: 5.0    976 0 Природные катаклизмы
09:52
Всемирная метеорологическая организация обратила внимание на "прямую угрозу", которую огонь и подобные выбросы представляют для коренного населения региона.

Масштабные очаги огня в Амазонии "cтали дополнительным стрессом для климата и природной среды Земли после июньских и июльских пожаров в Арктике". За первые 25 дней августа в атмосферу попало 255 млн т двуокиси углерода, сообщила в среду в Женеве Всемирная метеорологическая организация (ВМО).

Она ссылается на данные службы Евросоюза по наблюдению за атмосферой "Коперник" (CAMS). ВМО отмечает, что в Амазонии было зарегистрировано почти 4 тыс. пожаров, которые "привели к высвобождению с 1 по 25 августа 255 мегатонн двуокиси углерода, а также большого количества окиси углерода". Кроме того, произошли выбросы в атмосферу таких токсичных газов, как окись азота и неметановых органических соединений. Метеорологи обращают внимание на "прямую угрозу", которую огонь и подобные выбросы представляют для коренного населения региона.

"Пожары в Амазонии последовали за беспрецедентными июньскими и июльскими пожарами в Сибири и в районах Арктики, Гренландии и Аляски", - напоминает ВМО. В настоящее время помимо Амазонии широкомасштабные очаги огня зафиксированы в странах южного тропического пояса Африки, в частности, в Анголе.

Наблюдения со спутников Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) США, говорится в сообщении ВМО, подтвердили, что с точки зрения масштабов лесных пожаров в Бразильской Амазонии 2019 год является "активным, но не беспрецедентным". Специалисты, сравнив нынешнюю ситуацию с тем, что происходило в прошлые годы, пришли к выводу, что сейчас огненная стихия в этом регионе проявила себя сильнее, чем в любой из последних 10 лет.


 
Источник:  https://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи ищут Ковчега Завета — новые технологии готовятся просканировать подземелья Иерусалима
Храмовая гора, да уж..... Да пусть лучше Ватикан просканируют в поисках Ковчега.... (от faust2012)
Космическая память: вселенная запоминает собственное будущее
Во всей этой адекватной, уже близкой к истине теории, мысль о большом взрыве есть ложка дегтя в бочк (от faust2012)
Текстовые сообщения учёной, работавшей над антигравитацией, ставят под сомнение официальный вердикт о самоубийстве
Нет, не Ротшильды и морганы..... Рокфеллеры, это обычный грабеж. Кто-то из ученых негодяев присвоил (от faust2012)
Обнародованное видео Эми Эскридж: учёная заявила о целевом поражении «энергетическим оружием» перед смертью
Губят не знания, а желание публичности и значимости своего низшего эго. Работала бы она не за гранты (от LOG)